50 лет цеху окончательной доводки Удачнинского ГОКа

50 лет цеху окончательной доводки Удачнинского ГОКа 19.03.2024

50 лет цеху окончательной доводки Удачнинского ГОКа

Цех окончательной доводки Удачнинского горно-обогатительного комбината находится под усиленным наблюдением. Прежде чем алмаз попадет к сортировщикам, он проходит 12 процедур по обработке. В честь юбилея приоткроем немного занавесу самого закрытого от посторонних глаз цеха. 

«В целях усиления режима сохранности и во исполнение рекомендаций дирекции объединения «Якуталмаз» приказываю с 20 марта сего года выделить цех окончательной доводки фабрики № 11 как самостоятельный цех с подчинением начальнику прииска. Прием работы производить из цехов фабрики…».

 Именно с этих слов начинается самостоятельная трудовая жизнь ЦОДа. Данный документ тогда еще прииска «Удачный» рудника «Айхал» был подписан в 1974 году.
Цех окончательной доводки размещен в стенах фабрики № 12, поэтому работники с любовью называют его государство в государстве. ЦОД — это пик режима, ответственности и аккуратности. Работники ЦОД успевают обработать алмазосодержащий концентрат не только трубок «Зарница» и «Удачная», а также материал с месторождения «Верхне-Мунское», АО «Алмазы Анабара».

544b6b2d-4475-484c-a12b-6fb8445f5f9d.jpg

Сейчас цех насчитывает 33 человека, 29 из которых женщины. Здесь работают такие специалисты как доводчик алмазосодержащих концентратов, сепараторщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, уборщик производственных помещений, слесарь-ремонтник, мастер, инженер-приемщик алмазов I категории, специалист по учету алмазов I категории, минералог (с выполнением функций геолога), начальник. 

Светлана Королева, мастер Цеха окончательной доводки: «В ЦОДе я работаю с 2003 года, когда начальником ЦОД был еще Алексеев Павел Евсеевич. Коллектив был замечательный, дружный, стал нашей второй семьей. Мы пришли две молоденькие девочки, а они нас всему обучали, помогали нам во всем и везде были за нас. Ведь ЦОД – это пик режима. Сюда отбирают самых лучших. 
В плане обработки материала за 20 лет мало что изменилось. Технологический регламент практически не изменился, в отличие от коллектива, который обновился полностью. Из «старичков», наверное, 2-3 человека остались. Работа моя мне очень нравится. Училась я на горного инженера-обогатителя. Работала на участке обогащения, потом меня пригласили работать в ЦОД. В силу молодости мне было интересно познавать весь этот процесс, обработать и довести материал как можно лучше, чтобы далее его легче было смотреть. Вся информация в то время была запрещена. Многие же до сих пор думают, что здесь только перебирают алмазы, а по факту здесь достаточно тяжелый труд – это и процесс спекания и кислотная обработка, магнитная сепарация, классификация и просмотр материала, описание сохранности и качества алмазов".

Михаил Бузанов, начальник Цеха окончательной доводки: «В цехе окончательной доводки я работаю 3 года. Работа очень у нас сложная, требует теоретических и профессиональных навыков и опыта. Активно занимаемся импортозамещением - вводим новые инструменты и материалы для обработки. Коллектив у нас очень дружный, сплоченный, работоспособность на высоком уровне. Всегда стремимся улучшать качество работы и настроение в коллективе, чему способствуют и помогают руководители УГОК. Каждый работник понимает, что от него зависит результат работы не только цеха, но и всего комбината».

ea8668ed-5eda-402d-852e-dbf294965899.jpg

Почти за 50 лет работники ЦОД успели обработать тонны алмазного концентрата. Самая крупная находка за последнее время была 25.12.2023 года, из руды трубка "Заполярная" сменой №1 был обнаружен ювелирный алмаз 301,56 ct.

Ежегодно минералогами ведутся исследования по оценке сохранности кристаллов. Цех не отстает и от общей задачи по техперевооружению комбината – уже запущен в опытно-промышленную эксплуатацию второй этап системы CADAS, включающий в себя учет движения алмазов из минералогического отделения в алмазоприемный пункт и из ЦОДа в Центр сортировки алмазов.
                                                                                                     

  Пресс-служба УГОК


Возврат к списку