Неформальная (теневая) занятость и ее последствия

Неформальная (теневая) занятость и ее последствия 14.03.2024

Неформальная (теневая) занятость и ее последствия


Теневая занятость (или неформальная занятость) в России иногда также называемая «левой работой» - это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчет обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.
Неформальную занятость можно определить «любой вид трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «в черную». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.
Соглашаясь работать неформально, работник рискует:
- получать заниженную оплату труда;
- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
- не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
- не получить оплату листка нетрудоспособности;
- полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
- не получить расчет при увольнении;
- получить отказ в выдаче необходимого ему кредита.
Кроме того, с его зарплаты не будет осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро, ближе к старости.
Лучший способ избежать неформальной занятости – знать свои права. При поступлении на работу вам необходимо знать и проверить следующее:
- трудовой договор заключается в письменной форме;
- в трудовом договоре должен быть указан размер заработной платы, который не может быть ниже размера минимальной заработной платы;
- в трудовом договоре также должны быть указаны график и место работы;
- работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Таким образом, неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.
К нерадивым работодателям применяются штрафные санкции. За выплату «серой» заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административной ответственности по статье 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях – уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.
За не заключение с работниками трудовых договоров или их подмену гражданско-правовыми в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность.
В Мирнинском районе с 2018 года создана и действует Межведомственная комиссия по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и снижению неформальной занятости на территории Мирнинского района, задачами которой являются в том числе решение вопросов снижения неформальной занятости и легализация трудовых отношений.
О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в «конверте», можно сообщить:
- по «телефону горячей линии» ГКУ РС (Я) «ЦЗН РС (Я)» филиал «Центр занятости населения Мирнинского района» 8 (41136) 3-69-24,
- по телефону Администрации МО Мирнинский район (управление инвестиционного развития и предпринимательства): 8 (41136) 4-95-68.

Роберт МУРТАЗИН
начальник Управления инвестиционного развития и предпринимательства







Возврат к списку