Молодым семьям вручили свидетельства на приобретение жилья

Молодым семьям вручили свидетельства на приобретение жилья           14.03.2024

Молодым семьям вручили свидетельства на приобретение жилья

В администрации района состоялось торжественное вручение свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома 18-ти молодым семьям, из которых шесть многодетные.  

Реализации мероприятий по повышению качества жизни таких семей производится в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей». Финансовое обеспечение осуществляется за счет федерального бюджета, бюджета Республики Саха (Якутия) и бюджетов муниципального образования «Мирнинский район», поселений алмазного края.

IMG_3159.JPG

В рамках взаимного сотрудничества с МО «Мирнинский район» в целевом финансировании муниципальной программы также принимает участие АК «АЛРОСА», что позволило значительно увеличить число молодых семей, улучшивших свои жилищные условия.

За время действия программы с учетом 2024 года 138 семей Мирнинского района получат сертификаты на приобретение жилья. Из них 85 – работники АЛРОСА.

Александр Басыров в своем выступлении особо подчеркнул, что в районе совместно с АЛРОСА уделяется большое внимание поддержке молодых семей, воспитанию детей. Это и выделение с 2022 года наборов для новорожденных, ремонт и улучшение материальной базы дошкольных учреждений, бесплатное питание для всех школьников с первого по 11 классы, развитие культуры и спорта и многое другое.

IMG_3227.JPG

- Муниципальную программу, по которой вы сегодня получаете сертификаты, мы считаем серьезной поддержкой молодых семей, - сказал глава. – С 2022 года мы увеличили ее финансирование, если до 2022 года в год выдавалось порядка десяти сертификатов, то после 2022 года эта цифра увеличилась. В этом году мы планируем выдать 39 сертификатов.

Начальник управления социального обеспечения и регионального развития АЛРОСА Николай Франк отметил, что с 2022 по 2024 годы объем инвестиций компании составил 87 млн рублей, что позволило в два раза ускорить продвижение очереди нуждающихся молодых семей.

IMG_3284.JPG

- Программа очень эффективная, компания продолжит в ней свое участие. Мы даже готовы рассмотреть вопрос увеличения объема софинансирования, если соответствующие доли участия регионального и федерального бюджетов будут увеличены, - дополнил он.

         Татьяна Моховикова поблагодарила районную администрацию и компанию АЛРОСА за такую поддержку. Их в семье пятеро, и они планируют приобрести квартиру побольше.

- Нам об этой программе сообщили друзья, которые уже получили свидетельство, - поделилась Татьяна. – Мы подали документы и мне позвонили в мой день рождения, пригласили, чтобы сказать, что нам дадут сертификат.    

IMG_3373.JPG

Консультацию о реализации указанной программы можно получить в МКУ «Комитет имущественных отношений», по адресу: г. Мирный, ул. Московская, дом 2, или по тел. 4-31-66.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку