Солдаты свободы

Солдаты свободы 14.03.2024

Солдаты свободы

В середине дня Александр Басыров встретился с солдатами-участниками СВО. На встречу пришли 8 ребят, находящихся дома в очередном краткосрочном отпуске либо прибывших на реабилитации после ранения. Такие встречи у главы Мирнинского района носят регулярный характер. Прежде всего он спрашивает земляков о насущных темах, определяя пути решения имеющихся проблем, давая необходимые указания руководителям и специалистам администрации. Советник главы Гульсум Бейсембаева ознакомила военнослужащих с действующей программой «Время героев», старт которой дал Президент РФ, в ходе Послания Федеральному Собранию. Глава государства считает необходимым формировать новую элиту страны из людей, защищающих Отечество, живущих его интересами. Один из пришедших на встречу бойцов относится к семье, где шесть братьев ушли воевать. В администрации он увидел одного из своих сослуживцев по бригаде.

- Я смотрел как мой начальник отказался от брони уйдя добровольцем, и понял, что воспользуюсь его примером, - рассказал другой участник встречи с медалью на камуфляже.

Таких случае в Мирнинском районе и Якутии очень много. Некоторые части полностью сформированы из «якутов и бурятов», что кстати не отражает именно национальную принадлежность солдат. Просто подразделения комплектовались в ДФО.

 - У нас в части нет земляков и только вернувшись домой узнал, что они воюют прямо рядом с моим участком, - улыбается еще один солдат со шрамом на короткостриженой голове.

Он пошел на службу вслед за братом, но так пока его и не видел. В ходе встречи обсудили современное снабжение армии, необходимость при организации гуманитарной помощи оперативно реагировать на технические параметры снаряжения и его актуальность. Обсудили допризывную подготовку не только молодежи, но и потенциальных контрактников. Солдаты интересовались вопросами индивидуального жилищного строительства. Александр Басыров традиционно посоветовал посетить волонтерский склад, оставить заявки на необходимое снаряжение и оборудование. А также предложил родным военнослужащим по любому актуальному вопросу обращаться в администрацию района либо напрямую к нему.
В завершении встречи глава Мирнинского района вручил бойцам якутские ножи с памятной надписью.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку