Есть изменения в законодательстве по предоставлению льгот транспортного налога

Есть изменения в законодательстве по предоставлению льгот транспортного налога 13.03.2024

Есть изменения в законодательстве по предоставлению льгот транспортного налога

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что с 1 января 2023 года отменена налоговая льгота по транспортному налогу для физических лиц – владельцев легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя 150 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно.

Следовательно, исчисление налога на указанные транспортные средства за 2023 год будет производиться без учета льготы на общих основаниях и в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ и Законом Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия).

Признание физических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений, поступивших в налоговые органы от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (подразделения ГИБДД МВД России). Таким образом, физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, является плательщиком транспортного налога независимо от фактического использования транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона, гибели, уничтожения транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Согласно ч.1 ст.19 Федерального закона от 03.08.2018 №282-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» в случае прекращения существования транспортного средства оно подлежит снятию государственного учета по заявлению владельца транспортного средства.

 Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку