Мошенники похитили у жительницы Якутии свыше 2 млн рублей с помощью искусственного интеллекта

Мошенники похитили у жительницы Якутии свыше 2 млн рублей с помощью искусственного интеллекта 13.03.2024

Мошенники похитили у жительницы Якутии свыше 2 млн рублей с помощью искусственного интеллекта

Не доверяйте звонкам и сообщениям о «важных вопросах» и «кураторах» от якобы руководителей. Мошенники теперь не только пишут своим жертвам от имени их начальников и начальниц, но и звонят, представляясь ими. С помощью имитации голоса злоумышленники уже похитили крупную сумму денег у жительницы Якутска. Об этом предупредили в МВД по Якутии.

61-летняя фельдшер из Якутска отдала мошенникам свыше 2 млн рублей. Всё началось со звонка «начальницы». Она сообщила сотруднице, что с той скоро свяжутся по важному вопросу. На самом деле звонок сделали аферисты. Однако у фельдшера разговор не вызвал сомнений, ведь голос и манера речи звонившей были похожи на настоящего руководителя. Чтобы подкрепить свою ложь, злоумышленники продублировали ту же информацию в соцсети Telegram и также от имени начальницы.

В тот же день после звонка «начальницы» с потерпевшей связались сразу несколько людей. Сперва «куратор из отдела безопасности», потом — некий мужчина и, наконец, «инспектор Росфинмониторинга». «Куратор» предупредил, что на фельдшера составили заявление из-за того, что она якобы получает зарплату выше положенного. Неизвестный мужчина сообщил, что с её налогового счета переведены 600 тысяч рублей в другую страну. В свою очередь «инспектор Росфинмониторинга» подтвердила слова ранее звонивших и запугала фельдшера уголовной ответственностью.

В результате взволнованная женщина по указанию «инспектора» оформила кредит, купила новый телефон с сим-картой и через приложение Mir pay перевела мошенникам миллион рублей. Затем аферисты вынудили её взять второй кредит в другом банке. В этот раз по указке «сотрудницы Росфинмониторинга» якутянка обналичила деньги и перевела их через банкомат. То, что она стала жертвой мошенников фельдшер поняла только через два дня. Преступники успели похитить у неё 2 миллиона 350 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 67-летняя начальница отдела госучреждения, которая получила в Telegram сообщение от руководителя о том, что ей позвонит человек, занимающийся вопросами госбезопасности. По инструкции «сотрудника органов» и снова «специалиста Росфинмониторинга» потерпевшая взяла в банке автокредит, потому что для его оформления не нужна справка 2-НДФЛ, и перевела заемные средства через банкомат. На этом мошенники не остановились и посоветовали отпроситься с работы, чтобы оформить кредит в другом банке. Потерпевшая рассказала об этом родным, которые объяснили, что она общается с мошенниками. К тому моменту она перевела аферистам 860 тысяч рублей.

Случаи мошенничества с использованием данных руководителей в Якутии участились в ноябре 2023 года. Как понять, кто связался с вами, читайте по ссылке. Преступники даже создали фальшивый аккаунт от имени главы республики. Также аферисты стали звонить якутянам по видеосвязи.

ЯСИА


Возврат к списку