Памяти Гаврила Ивановича Васильева

Памяти Гаврила Ивановича Васильева 12.03.2024

Памяти Гаврила Ивановича Васильева

11 марта исполнилось бы 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Мирнинского района, заслуженному работнику культуры Якутской АССР Гаврилу Ивановичу Васильеву. В 1992-1999 гг. он работал главным специалистом администрации района по национальной политике и ветеранскому движению. Возглавлял Совет старейшин. При его непосредственном участии увидела свет книга «Мирнинский район. История, культура. Фольклор», выпущенная к 50-летию г. Мирного.

1948-5-1 Нюрба Васильев Г.И..jpg

Нюрба, 1948 год

Эту супружескую пару – Гаврила Ивановича и Нину Ильиничну Провоторову – знал весь алмазный край. Супруги внесли значительный вклад в развитие Нюрбинского, Оленекского, Мирнинского районов. Они внесены в «Книгу почета лучших семей РС(Я)», издание «50 замечательных семей алмазного края».

64 года Гаврил Иванович был женат на Нине Ильиничне, которая недавно отметила столетний юбилей. За время совместной жизни она была не только его соратницей, но и педагогом от бога – преподавала химию и биологию, воспитала тысячи учеников, которые до сих пор помнят и уважают ее. В разные годы у Нины Ильиничны учились геолог-первопроходец Юрий Хабардин, известный ученый Георгий Балакшин и многие другие. Она удостоена звания заслуженного учителя Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

f8778662-3aef-4cfc-aba1-44cd898601de.jpg

Гаврил Иванович ушел на фронт в 1941 году, службу проходил на Дальнем Востоке. Во время войны вступил в члены КПСС, как и многие фронтовики. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.

Вся жизнь Гаврила Ивановича связана с Якутией. После войны с Японией он вернулся в родную Нюрбу и стал работать в народном хозяйстве. Его организаторские способности были замечены руководством, его стали продвигать по партийной линии. Более сорока лет он отдал деятельности в партийных органах. Гаврил Иванович добросовестно и эффективно работал и со временем стал секретарем райкома КПСС. За хорошие организаторские способности был назначен секретарем Оленекского, а затем в разные годы Верхневилюйского, Ленинского райкомов КПСС.

4a8fc9e0-060b-4100-8a25-6b97bb2ca96b.jpg

В это время на территории Ленинского района в поселке Нюрба находилась Амакинская геологоразведочная экспедиция, которая занималась разведкой алмазных месторождений. Гаврил Иванович, как секретарь райкома КПСС, много сделал для эффективной работы экспедиции и для открытия первых месторождений алмазов. В 1965 году он переезжает в Мирный, где уже началась добыча алмазов. Всю оставшуюся жизнь Гаврил Иванович много делал для развития ставшего родным города и добычи алмазов. Семь раз избирался депутатом Мирнинского городского Совета депутатов трудящихся, был депутатом Верховного Совета ЯАССР V созыва.

f0d0d216-57ae-4a24-8ad5-bc258639d492.jpg

Гаврил Иванович стал главой большой и дружной семьи, которая сейчас представлена четырьмя поколениями: основатели семьи – супруги Васильевы, сыновья Александр, Николай и Юрий, внуки Юрий, Александр и Михаил, правнуки Владислав и Анастасия. Все поколения получили высшее образование и достойную профессию.

394b3a91-82d3-4247-92df-54efd9b30d18.jpg

Сыновья окончили школу № 1 города Мирного. Старший Александр служил в армии и после армии закончил ТИАСУР, став высококлассным специалистом в компьютерной области, работал в компании «АЛРОСА» в подразделениях г. Мирного и в Анголе на предприятии «Катока». 

876c925d-9db0-42dd-b022-a13e279b00d2.jpg

Второй сын Николай окончил Иркутский госуниверситет по специальности биолог-химик, остался в Иркутске, со временем став кандидатом наук, профессиональным преподавателем высшей школы. Младший сын Юрий по окончании ТИАСУРа специальности «информатика» работал в институте «Якутнипроалмаз», а затем продолжил дело отца. Он был избран комсомольцами города Мирного вторым секретарем горкома ВЛКСМ, был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, работал в горкоме КПСС г. Мирного, в Алданском райкоме КПСС, был заместителем директора Центра занятости населения г. Мирного, директором первого Фонда поддержки малого предпринимательства Мирнинского района, теперь ведет свой бизнес.

ebc92d513c299aa33280859677ff7b4f.jpg

Внук Юрий окончил Иркутский медицинский университет и стал врачом-неврологом, он кандидат медицинских наук, доцент, а внуки Александр и Михаил, после окончания вузов, получив различные специальности, занимаются предпринимательской деятельностью в Краснодаре.

acc6d0c06255f3ff28059b25e1f99b39.jpg

Правнук Владислав окончил бакалавриат в Иркутском госуниверситете и магистратуру в Московском финансовом университете при Правительстве РФ и работает в банковской сфере, а правнучка Анастасия заканчивает в этом году обучение в Иркутском медицинском университете.

Все мы постоянно общаемся и всегда готовы помочь друг другу. И, конечно, часто вспоминаем нашего отца, деда, прадеда, чья жизнь всегда была примером для нас.

Семья Васильевых


Возврат к списку