К сведению граждан-нанимателей

К сведению граждан-нанимателей 11.03.2024

К сведению граждан-нанимателей

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» реализуется мероприятие по предоставлению служебных жилых помещений с целью улучшения жилищных условий работников.

Для граждан-нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, сообщаем, что невнесение платы за жилое помещение (платы за наем) и (или) коммунальные услуги нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин может привести к выселению последних на основании решения суда (при обращении наймодателя в суд) с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. 

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Неиспользование жилых помещений нанимателями и иными лицами, не является основанием для невнесения платы за наем и коммунальные услуги.

МКУ «Комитет имущественных отношений» настоятельно просит нанимателей муниципального жилищного фонда при наличии задолженности за наем жилья и коммунальные услуги своевременно погасить долг. В противном случае районная администрация будет вынуждена обратиться в суд в целях взыскания задолженности.

Обращаем внимание, что, в случае начала судебной процедуры, задолженность будет увеличена на сумму судебных издержек по взысканию задолженности (государственная пошлина).

На сумму имеющейся задолженности судом может быть арестовано имущество должника, а служба судебных приставов вправе обратить взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства, на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Для своевременной оплаты коммунальных услуг необходимо открыть лицевой счет в управляющей компании или ТСЖ, за холодное водоснабжения, горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), теплоснабжение (отопление) в ООО «ПТВС», за электроэнергию в Мирнинском отделении ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт».

Сумма, подлежащая уплате нанимателем, а также платежные реквизиты, могут быть изменены наймодателем в одностороннем порядке с момента изменения размера тарифов (реквизитов) платы для нанимателей жилых помещений жилищного фонда МО «Мирнинский район», опубликованного в средствах массовой информации на официальном сайте https://www.алмазный-край.рф/

За дополнительной информацией обращаться в отдел жилищных отношений «МКУ «Комитет имущественных отношений» МО «Мирнинский район» РС (Я) по адресу: г. Мирный, ул. Московская, д.2, тел: 4-31-66, 

часы приема: с понедельника по четверг с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00.

 

МКУ «Комитет имущественных отношений»


Возврат к списку