Мастерице из Мирного Зинаиде Ивановой присвоено звание народного мастера республики

Мастерице из Мирного Зинаиде Ивановой присвоено звание народного мастера республики 06.03.2024

Мастерице из Мирного Зинаиде Ивановой присвоено звание народного мастера республики

В День народного мастера в Республике Саха (Якутия) в рамках республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая» высокое звание «Народный мастер Республики Саха (Якутия)» присвоено жительнице Мирного Зинаиде Ивановой.

Творчество Зинаиды Федоровны индивидуально и всегда узнаваемо, основано на лучших традициях народного декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов.

Многие качества рачительной и искусной хозяйки, мастерицы на все руки, без сомнения, были ей привиты и переданы родителями еще в далеком детстве. Она в совершенстве владеет многими видами традиционного женского ремесла: обработкой и выделкой шкуры животных, изготовлением комаромахалки-дэйбиир из конского волоса, кройкой и шитьем, вышивкой нитками и бисером. Это бесценный дар, доставшийся ей от родителей.

С помощью своего таланта и мастерства Зинаида Федоровна создает уникальные изделия, творит красоту, передавая свой опыт подрастающему поколению.

Мастерица строго придерживается выработанных веками канонов, пропорций и силуэта, характерных цветовых сочетаний, орнаментальных рисунков и расположения декоративных элементов народа саха.

Зинаида Федоровна бессменная участница всероссийских, республиканских конкурсов народного творчества, праздников «Ысыах алмазного края» в Мирнинском районе.

Благодаря организаторским способностям, на протяжении многих лет успешно руководила клубом ветеранов «Арчы», привлекая старшее поколение к культурной жизни Мирного и района.

Клуб «Арчы» по сей день проводит работу по сохранению, развитию и популяризации традиционной духовной культуры народа саха.

Творчество Зинаиды Федоровны оказывает большое влияние в деле преемственности и развития народных традиций, играет большую роль в деле возрождения традиционных ремесел республики. Работы мастера вызывают огромный интерес не только у жителей Мирнинского района, но и всей Якутии.

С 12 по 22 марта в г. Якутске в арт-салоне «Симэх» будет проходить ее персональная выставка «Оло5у ииспинэн туойабын!» (Жизнь воспеваю творчеством!), посвященная 75-летнему юбилею мирнинской мастерицы.

А мы поздравляем Зинаиду Федоровну с присвоением высокого звания и желаем ей новых творческих свершений!


Возврат к списку