«Семейный альбом»: свыше 60-ти фотографий о жизни

«Семейный альбом»: свыше 60-ти фотографий о жизни 05.03.2024

«Семейный альбом»: свыше 60-ти фотографий о жизни

Первый день весны в картинной галерее им. Г. Р. Степановой был отмечен торжественным открытием фотовыставки «Семейный альбом», приуроченной к Году семьи в России и Году детства в Республике Саха (Якутия).

Работы фотографов Мирнинского, Ленского и Сунтарского районов радуют глаз и погружают зрителя в повседневные и праздничные бытовые сюжеты, из которых и складывается жизнь. Счастье можно ощутить здесь и сейчас, а поймать его в кадре и оставить приятным воспоминанием – задача не из легких, с этим справится лишь чуткий, любящий свое дело фотограф. Студийные снимки и любительские шедевры, случайные кадры и эстетические этюды, архивные фото из альбомов – все это можно разглядеть в одной экспозиции. Разные авторы, разные истории, разный почерк.

image-05-03-24-10-53-1.jpg

         Было отобрано более 60 снимков мирнинских фотографов Светланы Арбузановой, Кристины Босиковой, Тимофея Алексеева, Арлетты Кинаш, Анастасии Литовкиной, Анны Слепцовой, Ирины Деевой, фотографа из с. Арылах Олеси Белых, Юлии Бородич из п. Алмазный. Представили свои работы фотограф из г. Ленска Любовь Мыреева, Татьяна Васильева из с. Сунтар.  

         Распечатанная на холсте и оформленная в багетную раму, украшает выставку одна из лучших работ Ушницкого Петра Семеновича, известного фотокорреспондента, члена Союза журналистов России, лауреата премии имени фотожурналиста Еремея Порядина, обладателя знака отличия «Гражданская доблесть», отличника культуры РС (Я). Фотография о таинстве венчания, на которой запечатлены мирнинская девушка Алена и ее супруг из Дании. Снимок одержал победу в престижном республиканском конкурсе в 2007 году.

         Церемония открытия выставки порадовала публику прекрасными номерами от музыкального отделения Детской школы искусств г. Мирного: композицией «Свет» Дина Мартина от Владимира Олексына, номером «Галоп» в исполнении Алины Ангаскиевой, Адели Сулеймановой, преподавателя Елены Цаплиной, номером «Цветочное нашествие» в исполнении Ксении Артеменко и концертмейстера Яны Шангиной, преподавателя Ольги Свидерской, а также песней «Мир красок и мелодий» в исполнении Ксении Артеменко.

image-05-03-24-10-53-4.jpg

         Поздравил участников выставки от имени администрации МО «Мирнинский район» управляющий делами Павел Тектясов, а также первый заместитель главы МО «Город Мирный» Алексей Цырендоржиев. С поздравительной речью выступила заместитель начальника районного управления культуры Евгения Жаркинбекова.

         Участников выставки наградили благодарственными письмами, цветами, сувенирами от МКУ «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район». К сожалению, не всем авторам удалось присутствовать на открытии, однако Ольга Мыреева выступила за Мырееву Любовь, чьи вдохновляющие работы вызывают особый трепет и радость. 

Слово предоставили Кристине Босиковой, художнику-фотографу КСК «АЛРОСА». Наталия Степанова, заведующая картинной галереей, выразила особенную благодарность Кристине, а также Светлане Арбузановой и Анне Слепцовой за тесное и теплое сотрудничество, за верность искусству.

         Открытие выставки традиционно завершилось общим фотографированием и приятным общением сотрудников, гостей и авторов мероприятия.

Приглашаем на выставку, которая будет работать по 20 марта.

 

                                                                                                                           Марина Аюшеева,

хранитель фондов картинной галереи им. Г. Р. Степановой


Возврат к списку