Спортивный триумф гиревиков Мирнинского района

Спортивный триумф гиревиков Мирнинского района 22.11.2023

15-19 ноября в Улан-Удэ прошёл IX традиционный Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова. Турнир собрал более 450 спортсменов из 18 российских регионов и Монголии.

Наш район представляли 6 человек: Миннегалиев Айнур и его воспитанник Шумилов Сергей (п. Чернышевский), Вершинин Николай (г. Удачный), Таушанкова Ольга и ее воспитанники Зубаков Кирилл и Гришин Евгений (п. Айхал).

Вершинин Николай завоевал два третьих места - в упражнении «Толчок по длинному циклу» в весовой категории 85 кг с результатом 50 подъемов и в эстафетном состязании в упражнении «Толчок по длинному циклу».

Миннегалиев Айнур – третье место в упражнении «Двоеборье» в весовой категории 95 кг с результатом 135 баллов. Тем самым он является одним из тех, кто включен в общекомандный зачет среди женщин и мужчин. Сборная Республики Саха (Якутия) заняла третье место из 18 команд.

Ольга Таушанкова завоевала второе место в абсолютном первенстве среди женщин-ветеранов возрастной группы 50-54 года в упражнении «Рывок» с результатом 221 подъем гири весом 12 кг и стала победителем в упражнении «Толчок по длинному циклу» с результатом 66 подъемов двух гирь весом 12 кг.

Она подтвердила звание мастера спорта среди ветеранов в упражнении «Толчок по длинному циклу» и звание мастера спорта международного класса среди ветеранов в упражнении «Рывок». Это большой вклад в копилку сборной Республики Саха по гиревому спорту, которая заняла третье общекомандное место среди ветеранов.

Впервые на соревнования такого высокого уровня поехали юноши Зубаков Кирилл и Гришин Евгений, Шумилов Сергей, которые не побоялись состязаться с соперниками, имеющими спортивные разряды, звания КМС и МС. Юноши состязались в упражнениях «Толчок по длинному циклу» и «Двоеборье». Ребята не завоевали медалей, но получили первый соревновательный уровень.