Для тушения пожара привлечены дополнительные силы и самолеты

Для тушения пожара привлечены дополнительные силы и самолеты 15.07.2021

Для тушения пожара привлечены дополнительные силы и самолеты

Лесных пожаров на 6 утра 15 июля на территории Мирнинского района зарегистрировано семь, два из них локализованы. 

На лесном пожаре №18А, находящемся между поселком Светлый и селом Сюльдюкар, работает порядка 110 человек из МЧС, десантники из Читы, Бурятии, а также местные жители.

По информации и.о. главы Мирнинского района Дмитрия Ситнянского, пожар вышел на противоположный от поселка Светлый берег Вилюя, на расстояние 4 км от жилой зоны поселка. Между пожаром и Светлым естественная водная преграда – водохранилище Светлинской ГЭС. Силами администрации поселка проводится окарауливание и наблюдение за пожаром. В данный момент угрозы населенному пункту нет.

По селу Сюльдюкар: за ночь с 14 на 15 июля туда переброшены аэромобильные группы МЧС России из Якутска – 25 человек, 15 человек из Мирного. Кроме того, проведены мероприятия в сложных условиях бездорожья: доставлена пожарная машина АЦ, планируется привезти вторую пожарную машину, а также дополнительный трактор для опахивания. С 10 часов утра начнут работу самолеты Бе-200 и Ил-76.

Проводятся мероприятия по защите села Сюльдюкар – встречный отжиг для предотвращения возможной угрозы населенному пункту. На месте пожара работают пожарные, снабженные РЛО (ранцевый лесной огнетушитель), мотопомпами и другими спецсредствами для организации тушения лесного пожара и защиты населенного пункта.

Ситуация сложная, но прогнозируемая, находится на контроле оперативного штаба республики и администрации Мирнинского района.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Фото из интернета


Возврат к списку