«Мирнинский район: территория общественного действия»: выработка социальных проектов

«Мирнинский район: территория общественного действия»: выработка социальных проектов 31.05.2021

«Мирнинский район: территория общественного действия»: выработка социальных проектов

С 28 по 30 мая в конференц-зале администрации района прошла стратегическая сессия на тему «Мирнинский район: территория общественного действия» в рамках реализации муниципальной программы " Поддержка общественных и гражданских инициатив на 2019-2023 гг.". Спикером и модератором мероприятия выступил руководитель Алтайской краевой общественной организации «Развитие гражданских институтов» Вениамин Вольнов, а координатор проектов организации Алексей Старостенко фиксировал всю работу.  

WhatsApp Image 2021-05-30 at 20.27.19.jpeg

Среди участников были представители некоммерческих организаций, общественных советов, учреждений культуры и образования, которые сформировали рабочие группы. Всего в группах работало 20 человек.

WhatsApp Image 2021-05-30 at 20.27.19 (7).jpeg


        Первый день был посвящен установлению причинно-следственных связей событий прошлого. Участники анализировали прошлое - от личных историй жизни через историю Мирнинского района к истории страны и мира и наоборот. Затем сделали выборку наиболее актуальных проблем с точки зрения жителя Мирного.

WhatsApp Image 2021-05-30 at 20.27.19 (1).jpeg


      Второй день был посвящен проработке актуальных проблем: выявлению их причин и последствиям их не решения. Группы проанализировали препятствия к решению актуальных проблем.


       В третий день каждому участнику было предложено выбрать проблему, над которой именно он лично хотел бы работать. Участники со схожими по тематике проблемами сформировали новые рабочие группы. В итоге получилось пять проектов в разных направлениях: «Экология», «Военно-патриотическое воспитание», «Социализация людей с ОВЗ», «Дошкольное образование», «Культура».

WhatsApp Image 2021-05-30 at 20.27.19 (4).jpeg


      По окончании сессии все участники поделились своими впечатлениями и выразили готовность продолжать работу по разработанным проектам. 
         По итогам стратегической сессии в электронном и бумажном виде будет выпущен сборник всех наработок и материалов.

 

 WhatsApp Image 2021-05-30 at 20.27.19 (9).jpeg

 

Юлия Добровольская, главный специалист

МКУ «Межпоселенческое управление культуры» 

 


Возврат к списку