Ценовой политике уделяется должное внимание

Ценовой политике уделяется должное внимание 27.05.2021

Ценовой политике уделяется должное внимание

19 мая состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам развития рынка и защиты прав потребителей, с участием депутатов районного Совета. Обсуждалась ценовая ситуация на территории Мирнинского района. Рассмотрели итоги работы с обращениями граждан, обращавшимися в общественное объединение «Потребитель» по вопросам защиты своих прав. Это объединение было создано при поддержке администрации района и оказывает консультационную помощь населению алмазного края. С начала года в «Потребитель» поступило 9 обращений. В отношении каждого случая каждому гражданину обеспечено юридическое сопровождение.


В социальной сети Instagram на странице по защите прав потребителей в формате онлайн экспертами проводятся прямые эфиры, и у каждого жителя алмазной провинции есть возможность задать интересующие его вопросы. Мониторинг розничных цен на продовольственные товары по Мирнинскому району носит системный характер. В настоящее время у нас действует период некоторого сезонного ограничения транспортной доступности, что ведет к росту цен на плодовоовощную продукцию (увеличиваются затраты на транспортные расходы). На начало мая по отношению к 1 января у нас был зафиксирован рост цен на 6,33%.
 Индекс потребительских цен за 12 месяцев по состоянию на 1 мая 2021г. к АППГ на продовольственные товары составил 105,54%, а это значит, что увеличение цен (за год) составило в среднем 5,5 процентных пункта. Участники обсуждения считают необходимым мониторинг и оценку динамики цен на продовольственные товары вести на постоянной основе. И при выявлении резкого роста оперативно вносить предложения по пересмотру перечня и размера торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Решено провести анализ закупочных цен на плодовоовощную продукцию, с учетом направлений поставок и способами их осуществления. Будет уделено внимание расчетам размера фактических торговых надбавок на плодовоовощную продукцию по двум крупным торговым объектам в каждом поселении, осуществляющим деятельность на территориях крупных населенных пунктов Мирнинского района, в Мирном, Удачном и Айхале.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку