Госдума рассмотрит законопроект о включении прививки от коронавируса в национальный календарь вакцинации

Госдума рассмотрит законопроект о включении прививки от коронавируса в национальный календарь вакцинации 26.05.2021

Госдума рассмотрит законопроект о включении прививки от коронавируса в национальный календарь вакцинации

По данным республиканского оперативного штаба, на 26 мая в Якутии выявлено 109 новых случаев коронавирусной инфекции.
— Якутск – 62 случая;
— Мегино-Кангаласский район — 10 случаев;
— Сунтарский, Чурапчинский районы — по 7 случаев;
— Амгинский район — 5 случаев;
— Усть-Алданский, Нерюнгринский районы — по 4 случая;
— Вилюйский район — 3 случая;
— Намский, Оленекский районы — по 2 случая;
—  Алданский, Верхоянский, Кобяйский районы — по 1 случаю.
За сутки лабораториями республики проведено 3078 исследований на коронавирусную     инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 106 014 тестов.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о включении прививки от коронавируса в национальный календарь вакцинации.
Поправки вносятся в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно документу, в законе предлагается уточнить, что «национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Как напоминают авторы инициативы, Минздрав считает необходимым обеспечить охват вакцинацией не менее 60% взрослого населения РФ для «уверенного контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией».
«Предлагаемые законопроектом изменения позволят осуществлять закупку профилактических лекарственных препаратов против новой коронавирусной инфекции COVID-19 за счет средств федерального бюджета РФ», — отмечается в пояснительной записке. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в 2021 году планируется охватить профилактическими прививками против коронавируса не менее 60% взрослого населения РФ, что составляет 69,5 млн человек.

По материалам ЯСИА и ТАСС

Возврат к списку