26 мая – День российского предпринимательства

26 мая – День российского предпринимательства 26.05.2021

26 мая – День российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный 18 октября 2007 года указом президента РФ Владимира Путина.

Право на предпринимательскую деятельность — это конституционное право гражданина России, закрепленное в статье 34 Конституции РФ. Но и в советскую эпоху, в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года, предпринимательская деятельность имела законный статус. 


Впрочем артельное, кооперативное движение в СССР было широко развито как на заре становления государства в период НЭПа, так и в более поздние времена. Конституция 1936 года официально закрепила существование в СССР мелкого крестьянского и кустарного хозяйства. К сожалению Промкооперация была ликвидирована после выхода совместного постановления ЦК КПСС и Сомина СССР от 20 июля 1960 года «О промысловой кооперации» №784.

Уже на заре современной России в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности. Было оговорено, что предпринимательством можно заниматься индивидуально, не применяя наемный труд, и создавать предприятия, на которые могут привлекаться наемные работники.

Несмотря на различные трудности, предпринимательство в сфере МСП в России характеризуется большой динамичностью развития. Поэтому и меры по его поддержке стали одним из приоритетов правительства РФ. Так, например, в 2013 году вышел закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в России. В 2019 году правительством был запущен национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для ускоренного развития малого бизнеса. Нацпроект рассчитан на шесть лет, власти намерены к 2024 году увеличить долю МСП в российском ВВП с нынешних 22,3% до 32,5%, а число занятых в секторе — до 25 млн. человек.

В Мирнинском районе всего зарегистрировано 2143 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них микропредприятий – 2104, малых – 37, средних предприятий – два.

В 2020 году в связи с ситуацией в мире, вызванной распространением коронавируса, правительством России были введены меры поддержки граждан и экономики, которые предусматривали помощь социально незащищенным гражданам, а также малым, средним и микропредприятиям, сильнее всего пострадавшим от коронавируса. Позже правительство подготовило новый пакет мер по поддержке экономики в связи с распространением COVID-19.

Ежегодно в рамках Дня предпринимательства проходят различные выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия, посвященные проблемам и достижениям малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом.


Возврат к списку