В лесах ведется постоянный мониторинг

В лесах ведется постоянный мониторинг 26.05.2021

В лесах ведется постоянный мониторинг

Начало лесопожарного сезона в нашем регионе совпадает с активной фазой ледохода. В то время, когда ситуация на реках постепенно входит в спокойное русло, актуальность противопожарных мер только возрастает.

По оперативным данным МЧС, за сутки в Якутии потушено 6 пожаров. Очагов возгорания в лесах Мирнинского района не зафиксировано, но из 12 обнаруженных природных пожаров часть находится на территории наших соседей в Сунтарском улусе (14.mchs.gov.ru).

В столице алмазного края прошло пожарно-тактическое занятие по тушению ландшафтных пожаров и защите населенных пунктов. В нем участвовало более 50 бойцов из Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона и работников Якутской авиабазы ГБУ «Авиалесоохрана».

- Опыт предыдущих лет показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Такие занятия помогают минимизировать риски возникновения лесных пожаров в период прохождения пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов, - прокомментировал учения начальник Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Веселов.

Серьезная ситуация наблюдается в Нюрбинском районе, судя по тому, что она находится на контроле Главного управления МЧС по РС (Я). За сутки в районах лесных пожаров было задействовано 12 патрульно-контрольных групп, по результатам работы которых, составлено 5 протоколов об административном правонарушении.

Пресс-служба Мирнинского района
Фото из архива

Возврат к списку