Сельхозпредприятия Мирнинского района планы перевыполняют

Сельхозпредприятия Мирнинского района планы перевыполняют 25.05.2021

Сельхозпредприятия Мирнинского района планы перевыполняют

Сельскохозяйственное производство в алмазной провинции имеет свою уникальную историю, сегодня наши сельхозпредприятия переживают очередной этап реформирования, отвечая на актуальные вызовы, формируя перспективные планы развития.

По данным управления сельского хозяйства Мирнинского района, на 1 мая 2021 года выполнение плана по производству важнейших для потребителей алмазной провинции видов продукции по всем показателям положительное. У нас приличное поголовье крупного рогатого скота. Оно к весне составило 909 голов, в том числе коров – 423 головы.

В районе довольно большой табун - 507 лошадей и огромное число птиц – более 111 тыс. голов. В хозяйствах всех категорий заканчивается массовый отел коров и выжеребка кобыл. Валовый надой молока за 4 месяца составил 484,15 тонн при плане 117 тонн!

Яиц птицефермы произвели более 6 734 тыс. штук или 151,43% от плана.

Кстати, в начале апреля на птицефабрику АО «Сахаплемобъединение» из Якутской птицефабрики привезли суточных цыплят породы Хай Лайн Браун в количестве 46375 голов. На полях АО «Сахаплемобъединение» уже начались посевные работы, предстоит посеять кормовые растения на площади 210 га.

МКУ «Управление сельского хозяйства» МО «Мирнинский район» запущена кампания по сбору заявок от населения на поставку скороспелых отраслей животноводства, в том числе на закуп поросят от ООО «Хатасский свинокомплекс», кур-несушек от АО «Сахаплемобъединение».

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку