В добрый путь, юные художники!

В добрый путь, юные художники! 25.05.2021

В добрый путь, юные художники!

15 мая в картинной галерее им. Г.Р. Степановой МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Мирного состоялась презентация дипломных проектов выпускников художественного отделения. Юные художники с волнением рассказывали о своей теме, как и в какой технике реализовали идеи. Это заключительный торжественный аккорд в образовательной системе художественной школы, настоящий праздник для педагогов, учеников и их родителей. 

Экспозиция выставки включает 83 экзаменационные работы выпускников, выполненных в рамках предметов «Станковая композиция», «Декоративная композиция» и «Скульптура». По рисунку и живописи представили итоговые контрольные работы. Посетителей выставки приятно удивят сельские и городские пейзажи, портреты и жанровые композиции, выполненные в разнообразных техниках - гуашь, соус, пастель, цветной карандаш и др.

Ускоренный ритм жизни вынуждает детей работать параллельно с учебой, что создает сложности. Они перегружены обучением в общеобразовательных, музыкальных школах, а также других подобных заведениях. Несмотря на эти трудности, наши выпускники выполнили все работы, справились со всеми заданиями, цели и задачи решены в полном объеме! Каждое задание приближает ребенка к совершению открытия того, что их переживания, их отношение к изображаемым событиям и есть содержание их собственных работ и работ мастеров искусства.

В художественном отделении учащиеся осваивают навыки изобразительной грамотности, язык искусства и способность к диалогу с мировой художественной культурой, посредством изучения предметов: живопись, композиция, скульптура, лепка, беседы об искусстве, пленэр и другие. Методика обучения в художественном отделении строится на основе использования традиционных и инновационных методов, приемов и технологий.  Отделение успешно реализует образовательные программы, создавая среду, обеспечивающую высокий уровень качества образования и компетентность выпускников.

Афиша выставки дипломных работ копия.jpg

Важная часть методики обучения — совместная проектная деятельность детей и профессиональных педагогов-художников, проходящая в форме художественных выставок, что помогает вовлекать детей в мир современного искусства, делая их соучастниками культурной жизни города. И пусть далеко не все станут профессиональными художниками, дизайнерами, архитекторами, модельерами и скульпторами. Но все, окончившие данную школу, это люди, причастные к искусству и прекрасному. Школа для особо талантливых ребят становится тем исходным местом, трамплином, оттолкнувшись от которого, они уйдут в большой мир профессионалов, т.е. станут познавать и набирать необходимые навыки творчества в художественных учебных заведениях страны.

Все работы заслуживают внимания зрителей, неравнодушных к изобразительному искусству оценить многообразие творческих интересов юных художников, увидеть и порадоваться их успехам в применении традиционных и творческих приемов рисования.

 

 

Наталия Степанова, заведующая картинной галереей,

преподаватель

 


Возврат к списку