110 новых случаев коронавирусной инфекции: болеют молодые

110 новых случаев коронавирусной инфекции: болеют молодые 24.05.2021

110 новых случаев коронавирусной инфекции: болеют молодые

На 24 мая в республике выявлено 110 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает Оперштаб Якутии.

Из них в Якутске – 62 случая. По районам картина следующая:

Мегино-Кангаласский район — 14 случаев;
Вилюйский район — 7 случаев;
Сунтарский район — 6 случаев;
Амгинский район — 5 случаев;
Кобяйский, Усть-Алданский районы по 4 случая;
Намский район 3 случая;
Хангаласский район — 2 случая;
Алданский, Оленекский, Чурапчинский районы — по 1 случаю.
За сутки лабораториями республики проведено 1 321 исследование на коронавирусную инфекцию.
Всего с начала пандемии обработано 1 102 384 теста.

При этом, в основном болеют люди молодого возраста от 18 до 35 лет. На сегодняшний день в реанимационных отделениях в Якутии находятся порядка 70 человек. В ходе брифинга оперативного штаба вице-премьер республики Ольга Балабкина призвала граждан более трепетно относиться к своему здоровью, тем самым помочь врачам справиться с наплывом больных.
Ситуация в Мегино-Кангаласском улусе находится под контролем и введены ограничительные меры, выезжающим требуется строго соблюдать все меры предосторожности.

"Необходимо обратить внимание, что сегодня основной задачей является вакцинация, в связи с чем изданы соответствующие распоряжения Роспотребнадзора по республике, а также непосредственно внутренние акты локального характера по всем учреждениям и ведомствам республики. Обязательность вакцинации предусмотрена сегодня в ряде учреждений, которые непосредственно связаны с людьми. Основными очагами в нашей республике, особенно в Якутске, остаются небольшие предприятия и, соответственно, корпоративные очаги являются разносчиками в семью. Учитывая составы наших семей, количество заболевших увеличивается. Единственным способом предотвратить эту ситуацию может быть лишь вакцинация», — сказала Ольга Балабкина.

По состоянию на 24 мая в республику поступило всего 196 084 дозы вакцины против коронавирусной инфекции, сообщает Оперштаб РС(Я) по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

На 24 мая получили первую вакцинацию – 143 568 человек, в том числе 34 893 человека старше 60 лет. Вторую вакцинацию получили – 104 443 человека, в том числе 26 117 лиц, старше 60 лет.

Использовано 73,3 % от общего объема вакцины, поступившей в республику.

По материалам ЯСИА

Возврат к списку