В Мирнинском районе реализуются проекты по реабилитации и социальной интеграции людей с ОВЗ

В Мирнинском районе реализуются проекты по реабилитации и социальной интеграции людей с ОВЗ 21.05.2021

В Мирнинском районе реализуются проекты по реабилитации и социальной интеграции людей с ОВЗ

На этой неделе состоялось заседание Совета по делам инвалидов Мирнинского района под руководством заместителя главы района по социальным вопросам Дмитрия Ширинского, на котором присутствовали депутаты районного Совета, представители поселений.

IMG_8062.JPG

Первым вопросом рассмотрены мероприятия по повышению занятости инвалидов. Следует отметить, что в 2020 году по вопросу содействия в поиске работы в Центр занятости населения обратилось 66 граждан с инвалидностью, из них 54 гражданина были признаны безработными. Гражданам с инвалидностью оказывается психологическая помощь, проводятся мероприятия по профессиональной ориентации, профессиональное обучение, которое прошли 40 человек. В селе Сюльдюкар один инвалид трудоустроился по программе «Оснащение рабочего места инвалида» на вакансию повара. Регулярно проводятся ярмарки вакансий, горячая линия, презентации на тему «Как найти работу». Все мероприятия проходят с соблюдением ограничительных мер, с использованием социальных сетей, в том числе Instagram, группы WhatsApp. В настоящее время два инвалида проходят профессиональное обучение по программе «Графический дизайн» с дальнейшим трудоустройством по программе «Сопровождение инвалида». В 2021 году 49 предприятий и организаций Мирнинского района предоставили информацию о квотировании рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Управлению социальной политики поручено рассмотреть возможность проведения мотивационного семинара для граждан с ОВЗ с целью их дальнейшего трудоустройства.

1.jpg

Вторым вопросом по повестке заседания стал вопрос о реализации федерального гранта. 15 декабря 2020 года стало известно, что проект «Когда восстановление дома возможно» стал победителем Фонда президентских грантов. Данный проект направлен на создание реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Мирнинской районной больницы. Общий объем финансирования данного проекта составляет 10 млн рублей, в том числе 3 млн из федерального бюджета. Приобретено необходимое оборудование с целью проведения реабилитационных мероприятий (профессиональный стол логопеда-психолога, система для активной реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики, имитатор ходьбы, комплект оборудования для проведения занятий ЛФК и др.) Первые пациенты смогут пройти реабилитацию уже летом этого года. Инициатором данного проекта стало Мирнинское общество инвалидов при поддержке администрации района, МЦРБ, АО «РНГ».

LM4_0081.jpg

Обсудили на заседании и вопросы адаптивной физической культуры. Согласно плана мероприятий по адаптивной физической культуре для лиц с ОВЗ на 2021 год запланировано проведение семи физкультурно-оздоровительных мероприятий. В КСК АК «АЛРОСА» открыто новое направление для переболевших COVID-19, в плавательных бассейнах района ведутся занятия для лиц c ограниченными возможностями здоровья. На базе Детско-юношеской спортивной школы с 2014 года для детей с ОВЗ и инвалидов в возрасте от 7 лет работает отделение адаптивной физкультуры. В трех спортивно-оздоровительных группах занимаются 14 инвалидов и пять детей с ОВЗ. Спортивной школой разработана и реализуется дополнительная общеразвивающая программа по адаптивной физической культуре, которая направлена на коррекцию, сохранение и укрепление здоровья детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, формирование двигательной активности, здорового образа жизни, развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма.

WhatsApp Image 2021-05-20 at 17.10.41.jpeg

         В 2020 году районное общество инвалидов стало победителем гранта главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества с проектом «Через игру к миру вокруг». Главная особенность проекта заключается в инклюзивности и развитии физической подготовки не только людей с ОВЗ, но и членов их семей и законных представителей. Такие досуговые мероприятия, как настольные спортивные игры, являются инструментом для реабилитации и интеграции людей с ОВЗ. Они дают им веру в себя, позволяют обрести друзей, найти свое место в обществе, укрепить физическое здоровье. В рамках проекта приобретено семь комплектов из девяти игр: шафлборд, новус стандарт, корнхол, джаколо-жульбак, кальбуто спорт, эластик венге, калах-манкала, квиксо, катамино. Комплекты были распределены в первичные организации п. Чернышевский, п. Светлый, с. Сюльдюкар, с. Таас-Юрях, п. Алмазный, с. Арылах, г. Мирный. В декабре прошлого года команда Мирнинского общества инвалидов приняла участие в дистанционном формате в чемпионате России по настольной спортивной игре «Джаколо», завоевав девятое место из 80 команд. В рамках проекта «Через игру к миру вокруг» в православной гимназии были проведены пять мастер-классов по настольным спортивным играм для детей инклюзивных групп. Всего приняли участие 58 детей. Управлению образования поручено продолжить практику проведения подобных мероприятий на базе других общеобразовательных учреждений.

Следующее заседание Совета состоится в сентябре текущего года.

 

Управление социальной политики

МО «Мирнинский район»


Возврат к списку