Выставка клуба «Рукодельница» проходит в Детской школе искусств

Выставка клуба «Рукодельница» проходит в Детской школе искусств 21.05.2021

Выставка клуба «Рукодельница» проходит в Детской школе искусств

Несмотря на то, что с прошлого года из-за пандемии все занятия клуба проводятся в дистанционном формате, это не мешает местным рукодельницам создавать поистине впечатляющие работы. В эти дни работы декоративно-прикладного творчества можно увидеть, посетив художественное отделение ДШИ г. Мирного. Прямо в фойе расположились многочисленные поделки, выполненные в самых различных техниках. Как рассказала руководитель клуба, преподаватель художественного отделения ДШИ Наталья Елоева, данная выставка является отчетной и на ней представлено более 120 работ, созданных за несколько периодов:

IMG_79851.JPG

- Занятия проходят на протяжении семи месяцев в году. С октября по декабрь творчество посвящено зимней тематике: Новому году, Рождеству. А с января по апрель в работах преобладают больше весенние и пасхальные мотивы. Обычно проводим выставку дважды в год, но в прошлом году из-за жестких ограничительных мер, к сожалению, пришлось отменить запланированное мероприятие. Поэтому на данной выставке представлены работы почти за два года.

IMG_79871.JPG

Клуб «Рукодельница» создан в рамках Школы третьего возраста – социального проекта, реализуемого по инициативе администрации Мирнинского района и за счет средств районного бюджета. В настоящее время в клубе состоит восемь человек. Средний возраст участниц – 62-63 года. Здесь нет случайных людей, все мастерицы с удовольствием занимаются рукоделием, ведь большинство работ требуют очень кропотливого труда. Да и для участия в дистанционных занятиях необходимы определенные технические возможности и умения.

IMG_79861.JPG

- За прошедшее время мы освоили различные техники. Изделиями, выполненными в этих техниках, приятно и украшать свой дом, и дарить близким. Среди них узелковый батик (роспись ткани), витражная и точечная роспись (point-to-point), которая является одной из любимых техник членов клуба рукоделия. Такой росписью мы украшаем бутылки, тарелки, другие изделия. Есть еще популярная и широко распространенная техника декупаж, когда из салфеток делаются узоры, затем они вырезаются и декорируется любая поверхность. Очень интересно смотрятся работы в технике квиллинг (бумагокручение), когда из маленьких нарезанных полосок разноцветной бумаги создаются различные узоры и получается цельное произведение. Здесь можно увидеть и цветы из фоамирана. Это такой вспененный прорезиненный материал, которому с помощью утюга придается определенная форма. Его можно подкрасить и получаются цветы, выглядящие очень натурально. Также мы научились создавать работы из атласных лент, фетра, бисера, панно из шишек, в технике баттон арт (украшение пуговицами) и другие. Например, вот такие деревья называются топиарии, или по-другому дерево счастья. Вот изделия из кофе, когда украшения выкладываются с помощью кофейных зерен и шпагата, - рассказывает Наталья Александровна.

IMG_7996.JPG

IMG_7999.JPG

Помимо практических заданий, участницы клуба осваивают знания по цветоведению, т.е. о том, как гармонично сочетать материалы, цвета, формы, изучают законы композиции. А для того, чтобы посетители выставки могли любоваться портретами авторов работ, мастерицы оформили оригинальные рамки в собственном стиле, не ограничивая полет фантазии.

IMG_8003.JPG

- Школа третьего возраста – очень хорошая социальная программа. Ведь для пожилых людей очень важно общение, вовлеченность в активную социальную жизнь. Большинство их них пенсионеры, которые уже не работают. Вступая в наш клуб, они общаются, рассказывают свои истории, делятся опытом, интересными советами. Они все сдружились между собой, активно участвуют в работе клуба, охотно откликаются на мои предложения, начинания. Хотя иногда, бывает, высказывают опасения, а вдруг у нас так не получится. Но я всегда убеждаю, что все получится. Я в них верю. А потом их просто уже не остановить, так много у них рождается идей.

IMG_79941.JPG

Кстати, участвовать в мероприятиях Школы третьего возраста, финансируемой за счет средств районной муниципальной программы «Социальная поддержка населения на 2019-2023 года», могут не только любители рукоделия. Ее действие распространяется и на другие сферы, среди них проведение курсов по компьютерной и финансовой грамотности, охват иной творческой деятельностью, в том числе обучение игре на народных инструментах, хоровое пение и т.д.

Это большое преимущество для города и района. Ведь далеко не везде реализуются подобные программы, направленные на поддержку людей старшего возраста. Поэтому наши пенсионеры, ветераны с радостью и гордостью говорят, что в Мирном интересно жить. Здесь они имеют возможность развивать себя, даже уже находясь на пенсии, осваивать современные навыки и знания, приобретать друзей и единомышленников.

IMG_8001.JPG

- Самое главное, что они чувствуют свою нужность, у них появляется интерес к жизни, новые цели, задачи. Участницы нашего клуба отмечают, что у них улучшилось настроение, стало позитивным мышление, поэтому мы и свои работы стараемся наполнять радостью, светом, жизнелюбием. Это все мотивирует нас к новым встречам, результатам, достижениям, труду. В конце каждого года проводим соцопрос, и по его итогам можно сделать вывод, что данная программа очень эффективна. Поэтому большая благодарность администрации района за поддержку и финансирование. Надеемся, что этот проект будет и дальше развиваться, - добавляет Наталья Александровна.

Новый набор в клуб прикладного творчества «Рукодельница» планируется в октябре. Если к тому времени разрешат работать в очном режиме, то в клубе смогут заниматься до 10-12 человек.

Интересуюсь, есть ли в планах клуба участие в конкурсах республиканского и регионального уровня.

- Сейчас мы достигли такого уровня, что можем достойно представить свои работы. И у нас имеются довольно серьезные наработки в этом плане. Было предложение от администрации нашей школы, что может попробуем сделать региональный проект, так как у нас и в селах, поселках есть много рукодельниц, с которыми можно обменяться опытом и показать свои работы. Но эти проекты требуют иного формата, не дистанционного, ну и должного финансирования. Если будут такие возможности, то мы с удовольствием поучаствуем, - заверяет руководитель клуба.

IMG_80091.JPG

Выставка рукодельниц продлится до 29 мая. Кстати, жителям и гостям города стоит заглянуть в ДШИ и еще по одной причине. В эти же дни в картинной галерее имени Г.Р. Степановой проходит выставка выпускников художественного отделения по предпрофессиональной программе «Живопись» пятилетнего обучения. Здесь представлены отчетные работы по станковой композиции, скульптуре, декоративно-прикладной композиции и другие.

 IMG_80231.JPG

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку