Плечом к плечу – к новым вершинам

Плечом к плечу – к новым вершинам 21.05.2021

Плечом к плечу – к новым вершинам

Глава Якутии Айсен Николаев принимая участие в работе Хозяйственного актива АЛРОСА, которое вчера состоялось в столице алмазного края отметил, что алмазодобытчики успешно справилась со всеми задачами. По словам Айсена Сергеевича - АЛРОСА остаётся одним из самых эффективных предприятий промышленной отрасли республики.
И благодаря предпринятым в период кризиса мерам, при помощи республики, удалось сохранить производственный процесс.





- За прошлый, очень нелёгкий год компания обеспечила 23% налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет. Благодаря умению компании правильно отвечать на вызовы, благодаря постепенному восстановлению рынка, в 2021 году мы ожидаем ощутимый рост поступлений в бюджет республики, – сказал глава Якутии.

Алмазодобытчики сохранили лидерство на глобальном рынке алмазодобычи с долей 28%. В связи с восстановлением спроса на мировых рынках, АЛРОСА планирует в текущем году увеличить добычу алмазов до 31,5 млн карат, а в 2022 – до 33 млн карат.
В ходе заседания также обсудили участие предприятия в социально-экономическом развитии районов республики. Ежегодно на социальные проекты в республике на средства акционерной компании строятся школы, культурно-спортивные центры, жилые дома, объекты инфраструктуры. Общие расходы компании на борьбу с COVID-19 превысили 1 млрд рублей. 95% этих средств было направлено на финансирование противоэпидемических мероприятий в Якутии.

Глава Якутии отметил, что «АЛРОСА» является крупнейшим работодателем в республике. В рамках реализации приоритетного проекта «Местные кадры – в промышленность» компания трудоустроила более 20 тысяч человек и в прошлом году в рамках данной программы направила более 3,5 млн рублей на профессиональное обучение, дополнительное образование, стажировку молодых специалистов.

- Перед нами стоят новые вызовы по защите окружающей среды, развитию образования, здравоохранения, культуры и спорта, занятости населения, науки, благоустройства территорий. Уверен, что плечом к плечу вместе с «АЛРОСА» наша республика достигнет новых вершин, – подчеркнул Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3273755

Возврат к списку