Подписаны новые Соглашения о сотрудничестве

Подписаны новые Соглашения о сотрудничестве 20.05.2021

Подписаны новые Соглашения о сотрудничестве

В ходе работы Хозяйственного актива АК «АЛРОСА», в котором участвует глава Якутии Айсен Николаев, был подписан ряд Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия), Мирнинским районом и улусами алмазной провинции с одной стороны и компанией АЛРОСА с другой.

Согласно заключенным договоренностям, в ближайшей перспективе еще сотни миллионов рублей будут направлены на решение актуальных задач региона.

Глава Якутии Айсен Николаев и Генеральный директор «АЛРОСА» Сергей Иванов подписали Договор рассчитанный на период до 2025 годы. Документ говорит о сотрудничестве при реализации именно  социальных проектов в области образования, здравоохранения, трудовых ресурсов, науки, охраны окружающей среды, благоустройства территорий, культуры и спорта. 

- На это в 2021 году АЛРОСА направит 700 млн рублей, а в период с 2022 по 2025 годы – не менее 800 млн рублей ежегодно, – рассказал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов. 

Соглашения о взаимном сотрудничестве между компанией и восемью улусами «алмазной провинции», предполагает целевую финансовую помощь на 370 млн рублей. В течение пяти лет эти районы получат от компании финансовую поддержку более чем по 46 млн рублей каждый.

Предыдущий Договор о социально-экономическом развитии РС (Я) между компанией и республикой был подписан в 2011 году со сроком на 10 лет. За эти годы по нему на актуальные проекты направлены 7,2 млрд рублей. 

Пресс-служба Мирнинского района


Возврат к списку