Нужно активно использовать дополнительные ресурсы

 Нужно активно использовать дополнительные ресурсы 19.05.2021

Нужно активно использовать дополнительные ресурсы

19 мая заместитель главы района Георгий Башарин провел совещание по планированию, освоению и отчетности средств, поступающих в бюджет района от организаций недропользователей. Это очень серьезные ресурсы, направляемые только на проекты, имеющие важное социальное значение. К примеру, только очередной договор с АК «АЛРОСА» предусматривает 220 млн рублей, с помощью которых будут решены очередные актуальные для жителей района задачи. Очень серьезно участвуют в таких проектах АО «РНГ» (особенно по направлению здравоохранения) и ООО «ТЮНГД», плотно работающие с Ботуобуйинским наслегом.

Учитывая все возрастающее число компаний, занятых в нефтегазовой отрасли алмазной провинции, резервы потенциального социально-экономического сотрудничества велики. Летний отдых, молодежная политика, физкультурное движение, закупка дефицитного медицинского оборудования и иные задачи решаются сегодня при помощи компаний, действующих на территории Мирнинского района. То же строительство Дворца детства в Мирном производятся на средства алмазного инвестора. А это сотни миллионов рублей. Наработанный опыт требует постоянной корректировки такой работы.

- Целевые средства недропользователей должны направляться на проекты с высокой степенью реализации и большим охватом граждан, - отметил Георгий Карлович, обращаясь к координаторам. – Наш район всегда был примером рачительного подхода.

 Сегодня назрела необходимость разработать новые правила, которые будут регламентировать использование поступающих от недропользователей средств, правила, на которые будут ориентироваться координаторы программ.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку