Ситуация по коронавирусу на 19 мая и вакцинация жителей Якутии

Ситуация по коронавирусу на 19 мая и вакцинация жителей Якутии 19.05.2021

Ситуация по коронавирусу на 19 мая и вакцинация жителей Якутии

На 19 мая в республике выявлено 106 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает Оперштаб Якутии.

В городе Якутске – 69 случаев, в Мегино-Кангаласском районе 7 случаев, в Усть-Алданском — 6, Амгинском, Момском районах — по 5 случаев, в Верхоянском — 4 случая, в Верхневилюйском, Хангаласском районах по 3 случая, в Алданском, Кобяйском, Нижнеколымском, Чурапчинском — по 1 случаю.

За сутки лабораториями республики проведено 2619 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 088 766 тестов.

18 мая на территорию Якутии поступила большая партия доз вакцины от коронавируса, основное использование которой будет осуществляться на территории Якутска и Мегино-Кангаласского района. В настоящий момент всего в регион поступили 154 084 доз вакцины. Первый компонент препарата получили 128 079 человек.

Для усиленной вакцинации населения города Якутска развернуты 45 пунктов, 55 мобильных прививочных бригад и 20 мобильных пунктов. Оперштаб отметил, что пункты вакцинации развернуты в образовательных учреждениях, крупных предприятиях, организациях торговли и транспорта, учреждениях культуры, а также в МФЦ «Мои документы». Адреса размещены на официальных страницах и аккаунтах в социальных сетях органов власти республики.

В Мегино-Кангаласском районе развернуты 30 пунктов и 5 мобильных бригад вакцинации.

Пропускная способность пунктов вакцинации увеличилась от 2,5 тысяч до 10,5 тысяч человек в сутки в целом по республике.

По материалам ЯСИА


Возврат к списку