«Ночь в музее» - популярна у горожан, но взяла паузу

«Ночь в музее» - популярна у горожан, но взяла паузу 18.05.2021

«Ночь в музее» - популярна у горожан, но взяла паузу

Ежегодно 18 мая большинство музеев готовят специальные программы: открытие новых выставок, фестивалей, тематических лекций, экскурсий, научных чтений, проводятся специальные занятия с детьми, музейно-театральные представления и многое другое.
Краеведческий музей тоже присоединился к этой традиции, и в 2018 году была проведена первая в истории Мирнинского района акция «Ночь в музее», которая имела большой успех у горожан.

ночь5.jpg

В 2019 году краеведческий музей провел акцию «Музейный пикник». Для гостей праздника были организованы экскурсии, мастер-классы по различным направлениям, фотографирование в национальных костюмах, настольные игры предков, народные гадания, кумысопитие, аквагрим и др.

В мероприятии активно участвовали клуб ветеранов «Арчы» (руководитель Р. Васильева), клуб «Встреча», В. Бекусов – руководитель кружка «Художественная резьба по дереву», творческая мастерская «Совушка», учащиеся художественного отделения Детской школы искусств и многие другие.

К сожалению, из-за ситуации, связанной с мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией, эта акция не будет проводиться и в этом году. Но мы верим, что настанут лучшие времена.  

Справка. Первая "Длинная ночь музеев" (нем. Lange Nacht der Museen) была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало Министерство культуры и коммуникации Франции. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой в настоящее время участвуют свыше 3,5 тыс. музеев более чем 40 стран.

Общеевропейская акция проводится под патронажем Совета Европы и Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) в выходные, ближайшие к Международному дню музеев 18 мая.
Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года – тогда Красноярский музейный центр впервые провел «Музейную ночь», которую посетили 5 тысяч человек. В 2006 году свою «Ночь музеев» провели Санкт-Петербург и Казань. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название «Ночь в музее») и Екатеринбурге. В 2015 году «Ночь музеев» получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России. В мероприятии приняли участие федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране.

 

Лариса Наумова, краеведческий музей

 


Возврат к списку