В повестке совещания - исполнение поручений главы республики

В повестке совещания - исполнение поручений главы республики 04.12.2020

В повестке совещания - исполнение поручений главы республики

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провел в администрации района совещание, посвященное исполнению поручений, данных главой республики Айсеном Николаевым в ходе рабочей поездки в Мирнинский район в августе и сентябре текущего года.

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов проинформировал участников совещания, что Главой РС (Я) было дано по итогам первой рабочей поездки 22 поручения, из которых на текущую дату исполнено два, остальные находятся в работе.

         Из того, что уже сделано: выделена субвенция на исполнение переданного государственного полномочия по обеспечению жильем детей-сирот (26 млн руб.), до конца года будет закрыта очередность по спискам 2020 года; решен вопрос с бесплатным горячим питанием учеников начальной школы.

Далее глава района коснулся тех вопросов, которые еще требуют своего решения. Первый блок касается включения объектов Мирнинского района в инвестиционную программу из различных источников финансирования: это строительство многофункционального культурного центра в с. Тас-Юрях, школы в г. Мирный на 990 мест, отдельного здания на 130 обучающихся для размещения в нем школы-интерната VIII вида, пожарного депо в с. Арылах. На сегодняшний день здание пождепо в Арылахе находится в аварийном состоянии.

IMG_7366.JPG

Второй блок касается финансовых вопросов: остается нерешенным вопрос возмещения выпадающих доходов местных бюджетов в 2020 году в связи с изменением налогового законодательства в текущем финансовом году, в том числе в связи с изменением порядка зачисления налога на доходы физических лиц с выплаченных “больничных” в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» Фонда социального страхования, а также в связи с принятыми органами государственной власти решениями о снижении ставок по упрощённой системе налогообложения.

IMG_7370.JPG

Ришат Юзмухаметов отметил, что остается открытым вопрос с финансированием субсидии на государственный стандарт дошкольного образования 2020 года. Кроме того, остается неисполненным поручение главы республики о внесении изменений в постановление Правительства РС (Я) от 26.06.2014 №179 «Об утверждении нормативов финансирования на обеспечение государственных гарантий прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях» в части увеличения нормативов финансирования государственного стандарта дошкольного образования, которые не менялись с 2014 года.

Бобровская 2.JPG

Также не решен вопрос возмещения из средств государственного бюджета республики фактически понесенных расходов местного бюджета района на размещение и питание медицинского и прочего персонала, задействованного в противоэпидемических мероприятиях и лечении больных от новой коронавирусной инфекции в размере 6,2 млн руб.

Хмыров.JPG

Глава района отметил, что в работе администрация находит поддержку Правительства РС (Я) по вопросам недопущения перевода подразделений АК «АЛРОСА» за пределы республики, а также включения вопроса квотирования по трудоустройству местного населения в предприятиях, ведущих добычу полезных ископаемых.

         По итогам рабочей поездки 11-12 сентября в г. Мирный главой республики было дано восемь поручений, из которых на текущую дату исполнено одно, остаются в работе шесть, и одно относится к МО «Ленский район».

         Что касается исполненных, проведено совещание по промежуточным итогам реформирования совхоза «Новый», будет дан ряд протокольных поручений. Вопрос находится на постоянном контроле.

         Далее в режиме онлайн выступили министры экономики, промышленности, экологии, строительства и другие, которые проинформировали участников совещания о том, какая работа ими проделана в рамках исполнения поручений главы республики.

глава доклад.JPG

         Совещание завершилось торжественным вручением государственных наград: и.о. главврача Мирнинской центральной районной больницы Татьяна Стручкова получила звание «Заслуженный врач Республики Саха (Якутия)», Владимир Дугаров – звание «Заслуженный строитель Республики Саха (Якутия). Знаком отличия республики «Гражданская доблесть» удостоены генеральный директор АО «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень» Вячеслав Хмыров, начальник отдела медицинского обеспечения Татьяна Бобровская. Водитель грузового автомобиля МУП «Коммунальщик» Андрей Бутько получил благодарственное письмо правительства республики.

Водитель.JPG

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку