Айхал: органы местного самоуправления едины во мнении

Айхал: органы местного самоуправления едины во мнении 27.11.2020

Айхал: органы местного самоуправления едины во мнении

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов провел совещание, связанное с исполнением поручений главы республики Айсена Николаева в ходе его рабочего визита в алмазный край в сентябре текущего года.
Дело в том, что жители поселка Айхал озвучили перед главой республики проблему, связанную с оптимизацией производства в Айхальском ГОКе. Напомним, что Айхал является поселком городского типа, численность его населения по состоянию на 1 января 2019 года составила 13855 человек. Почти каждый второй житель поселка – работник компании «АЛРОСА», поэтому озабоченность айхальцев вполне понятна.
Айхал обеспечен необходимой инфраструктурой для проживания, на его  территории работают две общеобразовательные школы, филиал Мирнинского регионального технического колледжа, Центр дополнительного образования детей «Надежда», пять детских садов, музыкальная школа, библиотеки, больница, объекты культуры и отдыха и др.
Айсен Николаев поручил создать межведомственную комиссию, которую возглавил первый заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников.
В данный момент собрана информация от всех заинтересованных структур: АК «АЛРОСА», которая предоставила три варианта о сценариях долгосрочного развития  Айхальского ГОКа вплоть до 2035 года, а также от социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры, Центра занятости.
Позиция органов местного самоуправления районного и поселкового уровня едина – это соблюдение интересов в первую очередь жителей Айхала, поддержка социально-экономического развития поселка. Администрации района и поселка настаивают на том, чтобы сокращения численности кадров, объектов в социальной сфере не происходило.  
Одной из насущных проблемных вопросов в поселке является переселение людей и снос ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос также требует своего решения.  
Совещание межведомственной комиссии при Алексее Колодезникове состоится в декабре, на котором и будет озвучена позиция органов местного самоуправления.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»



Возврат к списку