Сегодня исполнилось 97 лет участнице Великой Отечественной войны Антонине Георгиевне Чудиной.

Сегодня исполнилось 97 лет участнице Великой Отечественной войны Антонине Георгиевне Чудиной. 26.11.2020

Сегодня исполнилось 97 лет участнице Великой Отечественной войны Антонине Георгиевне Чудиной.

В декабре 1942 года Антонина Чудина была призвана в ряды Советской Армии и зачислена прожектористом в зенитно-прожекторный батальон. Служила в Астрахани, защищая Волгу от немецких бомбардировщиков. Потом передислоцировались в Николаев на Южном Буге.   

- Наш батальон состоял из числа «слухачей», отделения №5, прожектористов и артиллеристов. Работали все сообща, сбивали вражеские самолеты. После переданных координат «слухачей», отделения № 5, мы, прожектористы, в ночное время освещали небо. Сила света была ослепительной. Попадая в лучи прожектора, немецкий летчик был ослеплен от силы света и сбрасывал бомбы не в цель, а куда попало. Прожектористы помогали артиллеристам сбивать немецкие самолеты, - рассказывала ветеран о военном лихолетье.

Для ефрейтора Антонины Георгиевны Чудиной война закончилась в Будапеште. Демобилизовавшись, работала в Латвии в городе Екабпилс инспектором карточного бюро. Вернувшись домой, она воплотила в жизнь свою мечту стать педагогом и приступила к учительской работе, проработав 32 года. Трудилась в Башкирии, Киргизии, Узбекистане. Оставив педагогическую деятельность, Антонина Георгиевна работала в качестве техперсонала в Ферганском МВД. Проработав там 11 лет, с 1994 года находится на заслуженном отдыхе. Награждена орденом Отечественной войны, знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», грамотой и медалью за участие в борьбе с фашистами в г. Николаеве и многими юбилейными медалями.

Возврат к списку