Сессия Райсовета прошла в режиме видеоконференции

Сессия Райсовета прошла в режиме видеоконференции 26.11.2020

Сессия Райсовета прошла в режиме видеоконференции

25 ноября в онлайн-режиме динамично прошла XVIII сессия Районного Совета депутатов МО «Мирнинский район». Вел сессию председатель Райсовета Андрей Кузнецов. В повестке дня было 15 вопросов, часть из которых вызвала активную дискуссию, обмен мнениями.

В работе сессии приняли участие все народные избранники. Трое депутатов с соблюдением социальной дистанции присутствовали в конференц-зале, а остальные принимали участие в удаленном режиме. Такая возможность появилась в период противодействия COVID-19, противостоянию которому и был посвящен первый вопрос повестки. Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов рассказал о предпринимаемых в алмазной провинции действиях, оперативной обстановке, проводимых мониторингах объектов торговли, общепита, аптек.
Стоит отметить, что все предпринимаемые усилия противодействия распространению коронавирусной инфекции осуществляются в рамках полномочий, действующего законодательства, а не вводятся произвольным образом. Но как бы не актуальны были сегодня вопросы здравоохранения, главной темой ноябрьской сессии традиционно является обсуждение корректировки бюджета на плановый период.

Замглавы района Георгий Башарин доложил участникам сессии о предложениях, направленных к проекту Закона РС(Я) по бюджету. Потом обсуждали возможность и объемы предоставляемых местным предпринимателям льгот по аренде муниципального имущества, в период, когда бизнес действует в сложных условиях или вовсе лишен такой возможности. Далее депутаты внесли изменение в Положение о налоговой политике и обсудили темы имущественных отношений и передачи собственности. В целом, онлайн режим проведения сессии имеет свои преимущества, при должных технических ресурсах и устойчивой связи. Однако приняв решение о возможности проводить и Президиум с удаленным участием, народные избранники считают эту меру исключительной. Она будет применяться лишь в тех случаях, когда действительно необходима. Все вопросы повестки сессии были обсуждены и приняты депутатами. Далее принятые решения будут опубликованы в средствах массовой информации и размещены на официальном сайте алмазный-край.рф

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку