Неделя правовых знаний в Мирнинском районе

Неделя правовых знаний в Мирнинском районе 25.11.2020

Неделя правовых знаний в Мирнинском районе

Детям свойственно обостренное чувство справедливости и ребята часто демонстрируют свою убежденность, силу и лидерские качества, выступая именно за более справедливый, устойчивый мир для всех. Такое желание необходимо всячески поддерживать и помогать реализовать. Это часть воспитательного процесса, когда на реальных примерах выбираются идеалы, ценности, личные убеждения. И правильно, когда взрослый мир демонстрирует некое встречное движение. Принимая важные решения, обязательно будет учитывать интересы подрастающих поколений, наших детей. Общество обязано стремиться, чтобы были реализованы права каждого ребенка, объясняя ему, как из непреложных прав проистекают обязанности перед обществом, перед государством.


В России 20 ноября, начиная с 2013 года проводится День правовой помощи детям.
В Мирнинском районе уже традиционно в период с 16 по 23 ноября проходит неделя правовых знаний. В этом году, в связи с некоторыми ограничениями, связанными с COVID-19 мероприятия, прошли в онлайн формате.

В течении недели на электронной площадке Zoom для учащихся образовательных организаций района сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД, детским врачом психиатром-наркологом, представителями Центра занятости населения Мирнинского района были проведены правовые лекции, направленные на формирование законопослушного поведения и формирования здорового образа жизни детей. Общее количество участников Zoom-конференций перешагнуло за 1000 человек!

А непосредственно в День правовой помощи 20 ноября была организована Горячая линия, в ходе которой специалистами отдела по делам несовершеннолетних Мирнинского района по телефону провели для несовершеннолетних 15 консультаций. Специалистами отдела по опеке и попечительству проведено 7 консультаций для «законных представителей несовершеннолетних». Мероприятия недели проводились не только в лекционной форме. В онлайн режиме для несовершеннолетних, в том числе и для детей, состоящих на учете в органах системы профилактики, Районным комитетом молодежи, МРУО и отделом по делам несовершеннолетних была проведена интеллектуальная игра «Закон и Я».
Она проходила в три этапа:

«Детектив»,

«Интерактивная правовая викторина»,

и конкурс-видеороликов.

Одиннадцать команд, объединивших более 50 ребят, показали жюри свои правовые знания, иногда демонстрируя завидную логику и хорошую эрудицию. Лучшими «детективами» оказались ребята из команды школы №12.
Викторину выиграли представители школы №1.
Самым интересным оказался конкурс видеороликов. По условию игры нужно было подготовить работу на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?». Вот тут ребята проявили не только знание Законов, но и свои режиссерские, актерские, операторские и музыкальные таланты.
Самыми креативными «продюсерами» признаны ребята из команды школы №19.
«Серебро» у ребят школы № 8, а «бронза» досталась команде №24.
23 ноября жюри подвело окончательные итоги и объявило победителей.
По итогам всех этапов «золото» поделили команды «девятнадцатой» и «первой».
Второе место заняла команда СОШ №23, третье место – СОШ №12.
Тройка призеров была поощрена ценными подарками.

Вестимова Мария
отдел по делам несовершеннолетних
администрации Мирнинского района

Возврат к списку