Вашему вниманию - новые ресурсы получения муниципальных услуг

Вашему вниманию - новые ресурсы получения муниципальных услуг 24.11.2020

Вашему вниманию - новые ресурсы получения муниципальных услуг

Мы живем в период четвертой промышленной революции, когда жизнь немыслима без интернет-технологий. Кто-то считает их удобными, кто-то опасается тотального контроля государством нашей личной жизни. Но факт остается фактом – технологии, связанные с использованием глобальной сети и искусственного интеллекта, уже окружают нас. Бороться с прогрессом бессмысленно.


Мы помним школьный курс истории и луддитов – английских рабочих, которые разрушали оборудование фабрик, считая, что именно машины виноваты в возникшей безработице. Выиграли не разрушители, а те, кто научился работать на новых машинах. Вот и нам, чтобы не «остаться за бортом» корабля технического прогресса необходимо научиться использовать новые ресурсы, особенно – если они направлены на облегчение нашей жизни.

Сегодня расскажем вам о возможности подачи заявления для получения муниципальных услуг в электронном виде.

Что такое муниципальная услуга? Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определяет, что муниципальная услуга - это деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий по решению вопросов местного значения и прав на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения и прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий и на решение иных вопросов.

Сложно воспринять? Давайте попробуем разложить это определение на небольшие блоки. Деятельность органов местного самоуправления регулируется Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ в котором перечислены вопросы местного значения, которые обязаны решать местные администрации. Данный закон содержит и перечень вопросов, решение которых не является обязанностью органов местного самоуправления, но местные администрации вправе решать их. Например - создание условий для развития туризма.

В указанном законе так же предусматривает, что местные администрации вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, если это предусмотрено другими Федеральными законами (таких полномочий около полутора тысяч, прописаны они в ста семидесяти Федеральных законах). Так вот, деятельность муниципалитетов по решению любого из вопросов, относящихся к одной из трех групп, является муниципальной услугой.

Что еще важно знать про муниципальную услугу? Муниципальная услуга осуществляется не сама по себе, а «по запросу заявителя». То есть – по вашему заявлению. Вот это самое заявление каждый из нас может подать в электронном виде. Уже не нужно «приходить в специально выделенное время по известному адресу», стоять в очереди и объяснять суть своей проблемы. Подать заявление для получения государственной или муниципальной услуги в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) на Портале государственных и муниципальных услуг РС(Я) (www.e-yakutia.ru), Портале образовательных услуг РС(Я) (www.edu.e-yakutia.ru). Но можно воспользоваться и более простым алгоритмом действий - с помощью официального сайта МО «Мирнинский район». Заходим на сайт Администрации района (www.алмазный-край.рф). Переходим во вкладку Администрация. Выбираем раздел Муниципальные услуги и переходим туда. Опускаем курсор в нижнюю часть страницы и выбираем ссылку Государственные и муниципальные услуги в электронном виде. В открывшейся страничке расположены таблицы, содержащие перечни услуг по направлениям Образование, Земельные и имущественные отношения, Градостроительная деятельность, Защита прав несовершеннолетних граждан, совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, опека и попечительство, Культура. Таблицы содержат активные ссылки, которые приведут вас на нужный сайт. Переходя по ссылкам можно ознакомиться с регламентами предоставления услуг и непосредственно подать заявление на получение услуг.

 
Единственное условие для электронной подачи заявления – наличие учетной записи на сайте госуслуг (ЕСИА). Если вы еще не зарегистрированы – в разделе Государственные и муниципальные услуги в электронном виде размещена инструкция по регистрации. Надеемся, что информация будет полезной и поможет вам.

Шостак Кира
Анреевский Сергеей

Контрольно-правовое управление
 Администрации МО «Мирнинский район»

Возврат к списку