В Якутии отбирают проекты местных инициатив. Голосование - доступно!

В Якутии отбирают проекты местных инициатив. Голосование - доступно! 20.11.2020

В Якутии отбирают проекты местных инициатив. Голосование - доступно!

Отбор проектов для участия в программе поддержки местных инициатив Республики Саха (Якутия)
* Голосование доступно до 12:00 по местному времени 24 ноября 2020 г.



Уважаемые жители Мирнинского района!

В рамках программы поддержки местных инициатив Республики Саха (Якутия) проводится предварительный опрос жителей, с целью определения наиболее актуального проекта.
Участвовать в опросе могут все жители Мирнинского района.
Чтобы принять участие в отборе заявок, необходимо выбрать один из представленных вариантов.

1.    Лингафонный кабинет как средство обогащения лингвистической среды

Владение иностранными языками - требование времени, современного общества. Реализация проекта "Лингафонный кабинет как средство обогащения лингвистической среды" позволит обеспечить современные условия для достижения наилучших результатов по овладению навыками иностранной речи.
Проект для МБОУ "СОШ №1" актуален, так как в настоящее время в школе нет лингафонного кабинета, тем более, что с 2022 года планируется введение обязательной итоговой аттестации по иностранному языку, а с 2021 года - апробации по проведению итоговой аттестации по иностранному языку.


2.    "Обучающий центр "Навыки XXI века"

Проект подается от жителей многоквартирных домов, закрепленных за СОШ №7, численность 6 217 чел.

Недостаточность материально-технической  базы для создания центра  развития обучающихся инженерно-технической, изобретательской деятельности,  для всестороннего развития обучающихся,  подготовке  к различным видам аттестации обучающихся, а так же  пропаганды научных знаний и достижений в самообразовании всех участников образовательного процесса (педагоги, учащиеся, администрация, родители).
Основные задачи центра:
развитие интеллектуально-творческих способностей школьников, их интереса к научно-исследовательской деятельности  и творчеству;
- совершенствование навыков проектной и исследовательской работы школьников;
- стимулирование у школьников интереса к естественным наукам, технике и технологиям;
- популяризация и пропаганда научных знаний;
- выявление одаренных школьников  в области проектной и исследовательской деятельности;
- распространение модели организации обучения в форме командных проектов научно-прикладного характера;
- вовлечение родительской общественности  в  проектную работу со школьниками,
- решение актуальных для образовательной организации инженерно-конструкторских и инновационных задач.


3.    Приобретение мебели с целью организации Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе  СОШ №8, СОШ №15, СОШ №24

Центры «Точка роста» направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.
В Центрах «Точка роста» в первой половине дня школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы, вести медиапроекты, работать с 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, тренажерами-манекенами. Все это позволяет изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников.
В «Точках роста» используют не только новейшее оборудование, но и передовые методики. Центры дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слётах.
Во внеурочное время «Точки роста» являются общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Все помещения Центра оформляются в едином фирменном стиле Центров «Точка роста». Учебно-рекреационное пространство оформляется по принципу коворкинга, играет центральную роль общественной жизни школы. Выделяются отдельные зоны для игры в шахматы, работы с ноутбуками, чтения книг, занятий самостоятельной работой, отдыха. Основные элементы при создании помещения для проектной деятельности: мягкая мебель, легко трансформируемые столы и стулья, шахматы (настольные, настенные, напольные), медиазона (зона видеозаписи), книжные полки или шкафы, комнатные растения, декор.
В 2019 году первые такие центры образования открылись в 2 сельских школах района – СОШ № 6 с.Арылах и СОШ № 9 с.Тас-Юрях. В 2020 г – Политехнический лицей г.Мирный и СОШ № 23 п.Айхал.

Возврат к списку