Муниципальная программа по здравоохранению: что сделано

Муниципальная программа по здравоохранению: что сделано 19.11.2020

Муниципальная программа по здравоохранению: что сделано

Татьяна Бобровская, начальник отдела медицинского обеспечения администрации Мирнинского района, является куратором муниципальной программы «Создание условий для оказания медицинской помощи населению и охраны здоровья граждан на 2019-2023 годы». Она рассказала нам, что сделано в рамках этой программы за истекший период.

- Во-первых, в целях организации лечения и профилактики коронавирусной инфекции закуплено медицинское лабораторное оборудование для Мирнинской центральной районной больницы для оснащения ПЦР-лаборатории, которая производит анализы на коронавирусную инфекцию на сумму 1 млн 400 тыс. рублей, ларингоскопы и видеоларингоскопы для реанимационного отделения Айхальской больницы на сумму 1 млн рублей. Также для Айхальской больницы приобретено оборудование для оснащения ковидного отделения на сумму 1 млн руб. В него входят два электрокардиографа, дефибриллятор, электроотсос и дезкамера.

IMG_8060.JPG

Был заключен договор с   Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе   на проведение дезинфекции в отделениях МЦРБ для лечения больных с крорнавирусной инфекцией на сумму свыше 587 тысяч рублей. Все дезинфекционные мероприятия осуществлены в полном объеме. Закуплены средства индивидуальной защиты (перчатки, медицинские маски), препараты и оборудование для проведения дезинфекционных мероприятий для бюджетных организаций. Заключены договоры на приобретение аппарата «Ингалит» для вдыхания кислородно-гелиевой смеси, используемой для лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции, наборов тест-систем для экспресс-диагностики коронавирусной инфекции. Проводятся мероприятия по приобретению кислородных концентраторов для Айхальской больницы.

          Кроме того, за счет средств программы произведены дополнительные выплаты преподавателям Мирнинского и Удачнинского отделений медицинского колледжа, дополнительные выплаты школьным фельдшерам с целью обеспечения постоянного медицинского сопровождения учебного процесса в школах.

           Продолжается осуществление ежегодных мероприятий по обеспечению лекарственными сертификатами на сумму 8 тысяч рублей малоимущих граждан, осуществляется компенсация расходов льготным категориям населения за приобретение лекарств, не входящих в перечень для отпуска по бесплатным рецептам.

           В 2020 году четыре кадровых донора получили звание «Почетный донор Мирнинского района» с единовременной выплатой 15 тысяч рублей за счет средств муниципальной программы.

            Заключен договор на приобретение оборудования для химико-токсикологической лаборатории Мирнинской ЦРБ с целью организации наркотестирования по выявлению различных групп наркотических веществ.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 

 


Возврат к списку