Педагоги Светлинского филиала МРТК – победители республиканского конкурса

Педагоги Светлинского филиала МРТК – победители республиканского конкурса 19.11.2020

Педагоги Светлинского филиала МРТК – победители республиканского конкурса

Со 2 сентября по 15 ноября ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) проводил республиканский конкурс педагогического мастерства «Дистанционные образовательные технологии в СПО», в котором абсолютными победителями стали преподаватели Светлинского филиала МРТК.
Это Луиза Ноговицына, получившая диплом I степени в номинации «Лучшая разработка по учебной дисциплине» и Руслан Леонтьев - диплом I степени в номинации «Лучшая практика реализации программ профессионального обучения».

- 86 достойных участников СПО прошли на второй тур конкурса в 10 номинациях, - отметил директор МРТК Владимир Березовой. - Использование дистанционных образовательных технологий для развития системы среднего профессионального обучения является одним из важнейших стратегических направлений в области повышения качества образования. В связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире, не только в системе СПО, но и во всех образовательных учреждениях, обучение с применением дистанционных технологий переживает новый этап своего развития. Всеобщий карантин заставил людей во всём мире кардинально изменить свой образ жизни и перестроиться на дистанционную форму работы, которую успешно осваивают и внедряют преподаватели Мирнинского колледжа и филиалов.

Конкурс был направлен на обмен опытом в разработке, апробации и внедрении электронного обучения, использования дистанционных образовательных технологий, информационно-коммуникационных технологий, электронных образовательных и информационных ресурсов.
Республиканский конкурс «Дистанционные образовательные технологии в СПО»
проводился в два этапа: первый этап – отборочный, проводился в учебно-методических объединениях СПО РС(Я) со 2 сентября по 2 октября.
Второй этап – республиканский, проводился между победителями первого этапа с 15 октября по 15 ноября.
Во второй этап вышли три работы преподавателей «Светлинского» филиала МРТК:
- работу «Разработка дистанционного электронного профессионального модуля по МДК 02.02 «Релейная защита электрооборудования электрических станций, сетей и систем» для ПМ.02 специальности 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы» подготовил Руслан Леонтьев,
- «Проектирование электронного курса по информатике в среде электронного обучения 3KL Русский Moodle», автор Луиза Ноговицына,
- Ирина Гуринова с работой «Электронный учебный курс по дисциплине «Техническая механика» в LMS Moodle для специальности 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» получила сертификат участника конкурса.

Для оценивания работ конкурсантов были созданы группы из числа приглашенных экспертов и сотрудников института: это ведущие специалисты из Центра развития цифровых компетенций и онлайн образования, кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института, кафедры «Технология» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Института новых технологий Республики Саха (Якутия), Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) и сотрудников института.  
16 ноября по итогам работы экспертных групп были подведены итоги и определены победители конкурса. 17 ноября на торжественном закрытии республиканского конкурса педагогического мастерства «Дистанционные образовательные технологии в СПО» объявили победителей.


Наталья  Удовенко, методист филиала «Светлинский» ГАПОУ РС(Я) «МРТК»


Возврат к списку