Можно избрать Якутск столицей «Тотального диктанта - 2010»

Можно избрать Якутск столицей «Тотального диктанта - 2010» 18.11.2020

Можно избрать Якутск столицей «Тотального диктанта - 2010»

Как вы знаете Якутск может стать столицей «Тотального диктанта — 2021». На сайте акции https://totaldict.ru идет постоянное голосование и столицы республики есть шансы на победу. «Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года. Началась эпопея в стенах Новосибирского государственного университета, с использованием текстов произведений русских классиков, тексты современных писателей, публицистов и журналистов, которые не публиковались нигде до этого момента (ЯСИА). Первым автором текста, написанного специально для «Тотального диктанта» стал писатель Борис Стругацкий. С 2011 года диктант стал проводиться и в других городах России и за ее пределами. Мероприятие проходит для всех желающих в формате добровольного диктанта. В 2019 году в «Тотальном диктанте» приняло участие 236 тысяч человек из 81 страны.


В этом году по оценкам организаторов, в акции приняли участие 271 449 человек. С 2013 года организатором акции в Якутии является филологический факультет СВФУ. Партнерами являются Национальная библиотека РС(Я), Исторический парк «Россия — моя история», студенческий профсоюз СВФУ. В этом году республика вошла в пятерку лидеров по количеству очных участников среди российских городов. Якутск показал отличные результаты и заинтересованность населения в данной акции, учитывая, что все остальные города в пятерке лидеров являются миллионниками. По инициативе Северо-Восточного федерального университета город Якутск выдвинут на звание столицы всемирной акции следующего года. Развертывается в городе главная площадка Тотального диктанта, на которой текст диктует автор и откуда будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

Напомним, что предложение о выдвижении Якутска в качестве столицы диктанта первым озвучил известный писатель Андрей Геласимов, который стал автором текста для Тотального диктанта-2020.
 На данный момент на сайте акции проходит голосование за следующую столицу Тотального диктанта. Якутск идет на втором месте, но имеет все шансы на победу. Голосование будет длиться до 24 ноября. Жители Мирнинского района, зарегистрировавшись на сайте могут сказать свое веское слово в пользу проведения очередного диктанта в нашем регионе.

Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку