Школа третьего возраста в Удачном: молоды душой

Школа третьего возраста в Удачном: молоды душой 18.11.2020

Школа третьего возраста в Удачном: молоды душой

На протяжение нескольких лет в Центре дополнительного образования г. Удачный реализуется проект «Школа третьего возраста», организованный в целях повышения качества жизни и социальной активности граждан пожилого возраста и инвалидов, создания благоприятных условий для самообразования, их совершенствования и самореализации, создания условий для общения, активизации творческого потенциала и сохранения позитивного отношения к жизни.  
Проект реализуется в рамках муниципальной программы администрации МО «Мирнинский район» «Социальная поддержка населения Мирнинского района на 2019-2023 годы». Организатором и координатором школы третьего возраста является управление социальной политики.
Если в прошлые годы в ЦДО реализовывалась только программа по обучению пожилых людей и инвалидов компьютерной грамотности, то с 1 ноября для них открылись студии «Мыловарение», «Рукоделие», «Живи вкусно» и «Поэтическая страничка».
С введением скоростного интернета стало возможным объединение людей из разных населённых пунктов нашего района, таких, как города Мирный и Удачный, посёлки Чернышевский и Светлый.
Проводят занятия опытные педагоги ЦДО: Светлана Семененко и Юлия Рудомёткина.
В ходе обучения пожилые люди реализуют самую главную потребность любого человека – потребность в общении. С самого раннего утра и до позднего вечера они общаются между собой посредством социальной сети WhatsApp. Там же организуются и видеоконференции, в ходе которых и происходит обучение новым видам деятельности.
Юлия Петровна обучает представителей элегантного возраста мыловарению и основам валяния из шерсти, а Светлана Николаевна в разделе “Живи вкусно” познакомила их с новым рецептом кекса. Листая поэтическую страничку, участники группы познакомили друг друга с любимыми произведениями Сергея Есенина.
С каким воодушевлением и теплотой они общаются между собой, делятся своими переживаниями и радостями!
Школа третьего возраста объединяет тех людей, которые остаются молодыми душой и которые хотят быть полезными своим семьям, обществу.
Желаем всем участникам проекта крепкого здоровья, успехов в освоении новых горизонтов и радости от осознания своей нужности близким.

Лилия Пеньковская

Возврат к списку