Ситуация напряженная, но контролируемая

Ситуация напряженная, но контролируемая 11.11.2020

Ситуация напряженная, но контролируемая

Частью мер направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции является информационная открытость органов всех уровней власти, при которой населению оперативно доводится информация по текущей ситуации, ведется профилактическая, разъяснительная работа. Во вторник глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов в ходе планового брифинга ответил на вопросы журналистов телекомпании «Якутия 24».

- Ситуация с COVID-19 продолжает оставаться сложной, - отметил Ришат Нургалиевич. – Но она полностью контролируема, у нас для этого есть все необходимые ресурсы.



Медики алмазной провинции справляются с стоящими перед ними задачами. Именно в этой ситуации мы можем убедиться в эффективности проводимой районными властями, депутатами представительных органов, АК «АЛРОСА» долгосрочной политики в области сохранения и развития объектов здравоохранения Мирнинского района.

 Рассказывая журналистам о реализуемых мерах, глава сообщил, что районные власти проводят ежедневный мониторинг наличия и стоимости в аптеках Мирнинского района средств индивидуальной защиты и противовирусных лекарственных препаратов. Эта информация аккумулируется оперативным штабом Республики. К примеру, сегодня аптеки района обеспечены масками и противовирусными препаратами в достаточном объеме.

Также специалистами администрации района, поселений, сотрудниками правоохранительных органов проводятся ежедневные рейды по проверке торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания по соблюдению мер противодействия инфекции. Анализ итогов проверок показывает положительную динамику соблюдения владельцами торговых предприятий и их работниками правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями в этот период. Эта информация направляется в оперативном порядке в СМИ, распространяется по социальным сетям, присутствует на официальном сайте МО «Мирнинский район».

- С апреля текущего года в Мирнинском районе проведено почти пять с половиной тысяч проверок. Выявлено 387 нарушений. С предпринимателями проводится разъяснительная профилактическая работа, - сказал глава района. – А вот при повторном нарушении, которых совершено за это время 87, дело уже доходит до суда.

Завершая встречу глава района отметил, что особое внимание власти уделяют нашим ветеранам и школьникам. Состояние здоровья граждан старше 65 лет находится на особом контроле, они находятся в Базе данных Медицинской информационной системы. Так же на особом учете находятся и наши дети.

- В каникулярный период усилия специалистов управления культуры, МРУО направленны на организацию широкого спектра досуга школьников, который можно провести в удаленном режиме. Фестивали, конкурсы, чемпионаты - вплоть до всероссийского уровня. И в этих условиях мы очень надеемся на помощь родителей, которые во время каникул должны постараться оградить детей от рисков заражения, - напомнил глава. – Проследите за тем, чтобы ребята избегали посещать общественные места без лишней на то необходимости и соблюдали масочный режим.

 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку