Первый муниципальный чемпионат среди школьников: старт дан!

Первый муниципальный чемпионат среди школьников: старт дан! 11.11.2020

Первый муниципальный чемпионат среди школьников: старт дан!

11 ноября в Центре дополнительного образования г. Мирный состоялось открытие первого муниципального чемпионата среди школьников «Молодые профессионалы» - WorldSkillsJunior в режиме онлайн. Чемпионат собрал в виртуале 53 участника из разных поселений Мирнинского района, которые продемонстрируют свои навыки и профессиональные компетенции.

чем.JPG

Заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Ширинский, поздравляя от имени главы Мирнинского района участников мероприятия с открытием чемпионата, сказал о том, что WorldSkills стала одной из мощных площадок для подготовки профессиональной компетенции студентов, а теперь уже и школьников, рывком к новым вершинам. 

чем3.JPG

Он пожелал учащимся реализации своего потенциала, чтобы ребята почувствовали вкус к новым профессиям и пообещал всестороннюю поддержку новых профессиональных стандартов со стороны муниципального образования «Мирнинский район».

Заместитель начальника управления образования Зоя Данилова подчеркнула, что одними из стратегических задач образования является создание основ профессиональной подготовки школьников, выявление талантливых детей.

чем4.JPG

- И в этом мы видим большую поддержку со стороны Ришата Нургалиевича Юзмухаметова, администрации Мирнинского района, - заметила она. – На базе ЦДО третий год существует детский технопарк, с декабря прошлого года на базе 26-й школы Мирного открыта IT-школа. В рамках национального проекта «Образование» создано и открыто четыре центра гуманитарного профиля «Точка роста», на базе пяти образовательных учреждений внедряется целевая модель цифровой образовательной среды. Эти два проекта будут реализовываться во всех образовательных учреждениях района до 2024 года.

чем6.JPG

В режиме онлайн участников чемпионата поздравила из Якутска и руководитель центра развития профессиональных компетенций Института развития профессиональных компетенций Анастасия Захарова.

Ребята будут бороться за звание лучшего молодого профессионала. Они, как и эксперты, были представлены в видеоролике. «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Web-дизайн и разработка» «Фотография» - по этим направлениям из участников чемпионата отберут лучших эксперты из АК «АЛРОСА», газеты «Мирнинский рабочий», бизнес-инкубатора ИТ-парка, фотографы Эдуард Ковальчук, Кристина Босикова, Влада Обласова – все они не только из Мирного, но и других городов.

чем2.JPG

Как прокомментировал директор ЦДО Иван Федоров, ребята получат задания на гугл-диске, выполнят их в режиме онлайн и направят опять на гугл-диск, а эксперты из Мирного, Удачного, Якутска, Новосибирска будут оценивать их работы.

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь образовательных учреждений и отрадно, что Центр дополнительного образования не стоит на месте, а продолжает обучение ребят в онлайн-режиме.

  

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку