Как поступить гражданам, обнаружившим у себя симптомы ОРВИ или COVID-19?

Как поступить гражданам, обнаружившим у себя симптомы ОРВИ или COVID-19? 28.10.2020

Как поступить гражданам, обнаружившим у себя симптомы ОРВИ или COVID-19?

Если у вас появились насморк, признаки ангины, легкий кашель, снизилось обоняние, поднялась температура:

– оставайтесь дома;
– вызовите на дом врача из поликлиники, к которой приписаны;
– откройте больничный лист;
– строго следуйте назначениям врача.

Если у вас сильный кашель, пропало обоняние, ломота в теле, температура выше 38 ºС:


– оставайтесь дома;
– используйте обильное теплое питье и постельный режим;
– вызовите на дом врача из поликлиники, к которой приписаны;
– откройте больничный лист;
– строго следуйте назначениям врача.

Важно! Стремительное развитие коронавирусной инфекции наблюдается у людей старше 65 лет и у лиц с хроническими заболеваниями.

Большинство жителей переносят инфекционные заболевания в легкой или средней форме.

Если вы не находитесь в зоне риска и ваше инфекционное заболевание протекает в легкой или средней форме, звоните в поликлинику, к которой приписаны, а не в скорую.

Основаниями для оказания неотложной медицинской помощи являются серьезные трудности с дыханием, потеря сознания, судороги, температура 39 ºС и выше у ребенка.

Общие рекомендации:
При первых симптомах ОРВИ и коронавирусной инфекции следует оставаться дома. Ослабленный иммунитет от ОРВИ многократно повышает риск заболеть COVID-19.
В случае заболевания члена семьи, все лица, проживающие с ним в одном жилом помещении, должны пройти ПЦР-тестирование. Для этого нужно вызвать врача на дом. Все члены семьи получают постановление санитарного врача о самоизоляции на дому в течение 14 дней. «Контактным» выдается, так называемый, карантинный больничный. Если у вашего коллеги на работе подтвержденный положительный тест на COVID-19, значит вы «контактный» и вам следует остаться дома на 14 дней. Даже если симптомы инфекции у вас отсутствуют, вы можете являться переносчиком инфекции. Вызовите врача на дом, чтобы сдать тест. При необходимости врач откроет вам больничный. Врач откроет вам больничный (при наличии оснований) с того дня, когда вы позвонили в поликлинику и оставили заявку на вызов. Не принимайте антибиотики без назначения врача. Помните о том, что это абсолютно рецептурные препараты. На сайте каждой поликлиники указаны телефоны для вызова врача на дом.

Горячие линии http://www.алмазный-край.рф/stopkoronavirusyakutiya.php


Возврат к списку