Центральную площадь Удачного ждет обновление

Центральную площадь Удачного ждет обновление 21.10.2020

Центральную площадь Удачного ждет обновление

Появилась реальная возможность изменить облик Центральной площади, где удачнинцы проводят городские гуляния.
Город трижды участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (в 2018, 2019, 2020 гг.), а также в 2019 году подавал заявку на участие в региональном проекте благоустройства «Формирование комфортной городской среды». Войти в число победителей Всероссийского конкурса не удалось, зато благодаря республиканскому проекту стало возможным благоустроить общественную территорию. На обновление Центральной площади будет выделено 35 млн рублей.
Важную роль в подготовке и разработке конкурсных проектов сыграли специалисты и архитекторы республиканского Центра компетенций по формированию городской среды. Для качественного развития городской среды проекты благоустройства создавались с учетом мнения жителей, проводились народные голосования, опросы, встречи с разработчиками, архитекторами. В общественных слушаниях участвовали горожане, депутаты городского Совета, предприниматели, специалисты Центра компетенций и руководитель управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха, главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.
Проектная документация Центральной площади выполнена архитектурным бюро «ЭЙГЭ» (ООО) с соблюдением всех норм: экологических, санитарно-гигиенических и противопожарных. Назначение площади остается неизменным – для отдыха горожан и проведения городских мероприятий. При организации площади использован существующий ландшафт и перепады территории, которые преображены в полноценный открытый амфитеатр с множеством окружающих зрительских мест и разных зон отдыха. Также современный облик придадут концертной сцене и фонтану.
На сегодняшний день разрабатывается рабочая документация, которая позволит начать процедуру закупки материалов и оборудования.


Пресс-служба МО «Город Удачный»

Возврат к списку