Ульяна Попова: от увлечения к мастерству

Ульяна Попова: от увлечения к мастерству 20.10.2020

Ульяна Попова: от увлечения к мастерству

16 октября в картинной галерее открылась персональная выставка декоративно-прикладного искусства мастерицы Ульяны Поповой "От увлечения к мастерству".

Ульяна Николаевна родилась в многодетной семье Саввиновых 25 октября 1962 года в с. Вилючан Сунтарского улуса. К сожалению, мать рано умерла, оставив 11 детей. Благодаря матери и бабушке с раннего детства Ульяна умела шить и штопать. Будучи старшим ребенком, ей пришлось решать все бытовые вопросы, в том числе о необходимой одежде для подрастающих сестёр и братьев. Как только у самой Ульяны появилась своя семья, главной помощницей стала любимая свекровь Татьяна Филипповна, которая научила первым азам реставрации, пошиву меховых шапок и унтов. Каждое сшитое изделие проходило тщательный контроль Татьяны Филипповны на "знак качества". По сей день свекровь является главным советником.

DSC_0028.jpg

С 1989 года Ульяна Николаевна проживает в селе Тас-Юрях. Трудится лаборантом в медицинском учреждении, в этом году отмечает 30-летний стаж работы. Активно участвует в общественной жизни села, в качестве председателя возглавляла профсоюзный комитет государственных учреждений. С 2017 года она председатель женского комитета.

Одна из главных сторон жизнедеятельности Ульяны Николаевны - это творческая работа. В процессе творчества она совершенствует свой мир, делает его уютнее, красивее и интереснее. А красота и польза всегда рядом, когда берутся за дело такие мастера как наша героиня, и из самых разных материалов создающая предметы быта, являющиеся произведениями искусства. На выставке можно увидеть лоскутное шитье, вышивку, плетение из конского волоса, пошив и отделку национальным орнаментом - это не только фантазийное поле для творчества, но и форма передачи традиционных знаний своих предков, где простые символы: линия, цвет, форма имеют свое значение и характеризуют образ жизни родного края.

IMG_0506.jpg

Одним из ярких примеров носителя глубоких традиций является народная художественная обработка бересты, которая сохранила в себе корни, что проявляется в произведениях народного искусства и по сей день, не утратив своей формы и технологии. В 2015 году Ульяне Николаевне удалось научиться шитью национальной посуды из бересты у народного мастера республики С. Черноградского, это была самая давняя ее мечта, которая осуществилась. С 2017 года начала участвовать в республиканских, региональных, районных и городских выставках. Долго и кропотливо создаются берестяные изделия, которые имеют глубокий смысл, символическое и культовое значение, и конечно же пропитаны доброй аурой мастера и приводят в восторг посетителей выставок. Все изделия Ульяны Николаевны продолжают гармонично существовать с окружающим современным пространством и отражают самобытный колорит национальной культуры.

IMG_8919.jpg

Ознакомление с произведениями народного декоративно-прикладного искусства формирует в людях яркие ассоциации и представления о Родине, ее культуре, традициях и приобщает к миру прекрасного.

 

Наталия Степанова,

заведующая картинной галереи ДШИ


Возврат к списку