Прямой диалог: Айсен Николаев и школьники говорили о дистанционном образовании

Прямой диалог: Айсен Николаев и школьники говорили о дистанционном образовании 19.10.2020

Прямой диалог: Айсен Николаев и школьники говорили о дистанционном образовании

По информации активистов Мирнинского местного отделения Российского движения школьников, в пятницу прошедшей недели в онлайн-режиме Глава РС (Я) Айсен Николаев встретился с активистами и лидерами муниципальных отделений этого движения. 61 школьник из 17 муниципальных образований обменялись мнениями с Айсеном Сергеевичем.

От Мирнинского района участие в беседе принимали ученица СОШ №1 Степанова Наталья и ученик Политехнического лицея Бурнашев Владислав. Российское движение школьников – это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, образованная несколько лет назад в соответствии с Указом Президента РФ при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Она призвана помочь совершенствованию государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство в ней является добровольным. В Якутии программами этого движения охвачены почти все образовательные организации республики. Основные направления работы: личностное развитие ребят, гражданская активность учеников, информационно-медийное обучение и военно-патриотическое воспитание.

Владислав Бурнашев говорил на встрече о положительных и отрицательных сторонах дистанционного обучения.

 - Сейчас мы уже можем сделать предварительные выводы о дистанционном обучении. В первую очередь - это преимущества, которыми надо уметь пользоваться. Некоторые ученики даже преуспели за период дистанционного обучения, те кто смог самоорганизоваться. А некоторые – наоборот. Как я полагаю, ребята не восприняли всерьез такой формат. А может, не было у них необходимых условий для удаленного обучения, - говорил в своем докладе Владислав.

- Теперь о недостатках такого формата, - продолжил он. - Нельзя дистанционно освоить физическую культуру, уроки технологии, проводить практические занятия по химии, физике и другим предметам. Также должны быть созданы условия для ДО, к сожалению, это не у всех присутствует. Я считаю, что сочетание дистанционного и очного обучения - отличная возможность для одарённых и талантливых школьников осваивать программу.

Встреча с главой 2.jpg

Айсен Сергеевич отметил:

- Владислав абсолютно прав, сейчас мы видим плюсы и минусы дистанционного обучения. Конечно же, на мой взгляд, дистанционное образование, в особенности для нашей республики, это большое благо. Если мы сможем провести в деревни Интернет, то дети даже сидя в классе дети смогут получать уроки даже не у лучших преподавателей республики, но у лучших преподавателей России. Даже дистанционные лекции, для учеников нашей школы, читали нобелевские лауреаты.

Участники обговорили сроки следующей встречи с главой. Предположительно дискуссия продолжится в декабре, и будет приурочена к Дню детского движения в Якутии.

Возврат к списку