Вакцинация продолжается! Врачи в поликлинике и Медцентре ждут вас.

Вакцинация продолжается! Врачи в поликлинике и Медцентре ждут вас. 16.10.2020

Вакцинация продолжается! Врачи в поликлинике и Медцентре ждут вас.

Стоит ли делать прививку от гриппа? Если у вас нет выявленных противопоказаний на компоненты вакцины - этот вопрос не является актуальным. Важно и нужно! По данным ВОЗ, последствиям вирусов наиболее подвержены люди с хроническими заболеваниями, ветераны, маленькие дети и беременные женщины. Даже у здоровых людей грипп может повлечь легочные осложнения, сердечно-сосудистые проблемы и сбои в работе нервной системы. Проблема с бронхами, особенно у женщин, может в перспективе перерасти в астму, даже если сама болезнь прошла без осложнений.


В среднем вакцина предотвращает порядка 60% случаев инфицирования у здоровых взрослых людей. К тому же грипп — очень заразен, и чем больше людей являются переносчиками, тем больше окружающих подвергнут опасности. Многих пугают побочные эффекты от прививки, но они незначительны по сравнению с рисками самого гриппа. Детям, посещающим детские сады и школы, пожилым людям (старше 65 лет) врачи рекомендуют прививаться в обязательном порядке. Люди, пользующиеся общественным транспортом, тоже имеют высокие шансы заразиться. В группе риска курящие люди. Вакцина — самый простой способ профилактики. Врачи разрабатывают прививку с учетом возраста пациентов, поэтому существуют варианты для взрослых, пожилых людей и для детей от 6 месяцев.

Когда делать прививку от гриппа? Прививку рекомендуют сделать до начала сезона заболевания, поскольку требуется около двух недель для начала выработки антител в организме. Планируйте вакцинацию на сентябрь-начало октября. Впрочем, вакцинация актуальна в течении всего сезона. Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к участковому терапевту в поликлинике, к которой вы прикреплены. Или в прививочный кабинет. Прививку можно сделать в большинстве медицинских центров.

Прививка от гриппа и коронавирус

Эксперты советуют сделать прививку от гриппа, чтобы снизить риск заражения COVID-19.

- Мы не знаем, чего ожидать в этом сезоне гриппа с учетом пандемии, но потому - вакцина сейчас особенно важна. Она снизит уровень опасности возможной атаки на организм. — рекомендуют эксперты ВОЗ.

Ведь исследования подтверждают, что человек может заразиться и гриппом и COVID-19 одновременно. Что затрудняет лечение и чревато осложнениями.
А прививка защитит организм от излишней нагрузки опасным сезонным заболеванием. На сегодняшний день темпы иммунизации населения в Мирнинском районе ниже ожидаемого показателя. К началу второй декады октября в РС (Я) было привито более 355 тысяч человек. 


Возврат к списку