Удачный: обустройство новых площадок для сбора мусора

Удачный: обустройство новых площадок для сбора мусора 13.10.2020

Удачный: обустройство новых площадок для сбора мусора

Второй год в стране действует «мусорная» реформа. На момент начала ее реализации (1 января 2019 года) жилые микрорайоны Удачного были обеспечены мусорными нишами, которые требовали модернизации. Специализированный транспорт по вывозу мусора давно исчерпал свой ресурс и часто выходил из строя. Качество оказания коммунальной услуги стояло под вопросом. При этом мониторинг по вывозу мусора глава города взял под личный контроль, хотя задача по вывозу и транспортировке отходов была уже возложена на регионального оператора.
За первый год муниципалитет совместно с предприятиями «УППМХ» и «УПЖХ» провели большую работу по инвентаризации мест накопления ТКО, определили схемы размещения. Архитектор разработал единый дизайн новых площадок со всеми требованиями санитарного законодательства.
Благодаря финансовой помощи администрации и депутатов Мирнинского района весной 2020 года муниципалитетом было закуплено два современных мусоровоза, а уже к осени стало возможным взамен старых обустроить 14 мест для накопления ТКО и приобрести 70 контейнеров. Кстати, новые контейнеры объёмнее предыдущих – 1,1 м3 (были 0,8). Мусорные ниши имеют навес, состоят из двух отсеков: в одном установлены контейнеры для сбора мусорных пакетов, другой предназначен для складирования крупногабаритных отходов. Отсеки плотно закрываются дверьми, чтобы гуляющие без хозяев собаки не растаскивали коммунальные отходы по двору.
Сегодня монтаж новых мест сбора мусора подходит к завершению. Сразу успокоим жителей домов, чьи площадки для сбора мусора не коснулась модернизация. Работа по их обустройству продолжится.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Возврат к списку