Мирнинский район на коллегии Минздрава РС (Я) озвучил актуальные вопросы

Мирнинский район на коллегии Минздрава РС (Я) озвучил актуальные вопросы 09.10.2020

Мирнинский район на коллегии Минздрава РС (Я) озвучил актуальные вопросы

8 октября в онлайн-режиме прошло заседание коллегии Министерства здравоохранения РС (Я), в которой принял участие глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, исполняющая обязанности председателя Райсовета Юлия Кулакова, руководители объектов здравоохранения алмазной провинции, зампред Общественного совета Мирнинского района Татьяна Черепанова, заместитель гендиректора АЛРОСА Алексей Дьячковский.





Глава района кратко обрисовал положение дел в медицинском секторе, отметив, что вопросы здравоохранения всегда находятся на контроле районной власти. При том, что они относятся к полномочиям регионального центра.

В Мирнинском районе осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на содействие сфере здравоохранения и создание условий для оказания медицинской помощи населению.

В 2019 году была принята и действует районная муниципальная программа «Создание условий для оказания медицинской помощи населению и охраны здоровья граждан» рассчитанная на текущую пятилетку. На ее реализацию предусмотрено более 58 млн рублей. А всего из районного бюджета на содействие сфере здравоохранения с 2013 по 2020 год направлено более 147 млн рублей. Кроме того, уже в этом году из районного резервного фонда дополнительно выделено более 10 млн руб. на организацию актуальных противоэпидемических мероприятий. Особое внимание районная власть уделяет внимание кадровому наполнению организаций здравоохранения. Ведь медицинским персоналом наши больницы сегодня обеспечены на 67%. О чем на коллегии говорили и главные врачи Мирнинской ЦРБ и Айхальской городской больницы, отмечая серьезность подхода районной власти к решению этих проблем. К примеру, более 100 врачей и специалистов среднего звена медработников получили из районного бюджета единовременные выплаты до 150 тыс. рублей при устройстве на работу. За счет средств районного бюджета у нас были открыты филиалы Якутского медицинского колледжа. Сегодня производятся доплаты преподавателям, приобретаются наглядные пособия и оборудование для обеспечения учебного процесса. Приобретается дорогостоящее медицинское оборудование, иммунобиологические препараты. Оказывается, дополнительная финансовая помощь гражданам на приобретение лекарственных препаратов в объеме 1 300 000 рублей ежегодно. Из средств бюджета района оплачивается обучения специалистов. Предусмотрены Медицинским работникам, заключившим пятилетний договор на работу в районе, предусмотрена субсидия на оплату первоначального ипотечного взноса в сумме 1 млн. рублей, которой воспользовались более 20 медработников. Осуществляется компенсация медицинским работникам аренды жилья, всего на эти цели израсходовано более 9 378 000 рублей! Но муниципальная власть может лишь поддерживать усилия Минздрава РС (Я) в организации медицинского обслуживания жителей алмазной провинции.

Еще в 2015 году распоряжением Правительства РС (Я) был утвержден план мероприятий по развитию здравоохранения в Мирнинском районе рассчитанный до 2017 года. Но в ходе его исполнения так и не были проведены: капитальный ремонт врачебных амбулаторий Алмазного и Арылаха; капитальный ремонт сетей ТВК больницы в Удачном и капитальный ремонт Светлинской городской больницы; так и не был приобретен аппарат магнитно-резонансной томографии для МЦРБ. А ведь приобретение этого аппарата необходимо в том числе и в связи с планируемым развитием медицинской помощи 2 и 3 уровня, в том числе онкологического, урологического, травматологического и ортопедического профилей.

          По мнению главы Мирнинского района, скорейшее проведение запланированного капитального ремонта помещений взрослой поликлиники нам крайне важно для создания комфортных условий нахождения там пациентов, возможности организации на ее базе серьезного диагностического центра. Учитывая 100% изношенность деревянного здания Алмазнинской СВА, построенной более 50 лет назад, необходимо строительство ее современного модульного здания с помещением для коек дневного пребывания. На его базе целесообразна организация трассового пункта для медицинского обеспечения ФАД в целях своевременного и качественного оказания медицинской помощи пострадавшим на ФАД, и снижения смертности от внешних причин (ДТП). Для улучшения оказания специализированной медицинской помощи необходимо строительство нового, возможно быстровозводимого, здания родильного отделения в Мирном. При этом на освободившихся площадях будут развернуты отделение выхаживания новорожденных, отделение ранней реабилитации кардиологических, неврологических и травматологических больных, появится возможность выделения необходимых помещений для инфекционного стационара ковидного профиля, необходимость чего показала работа в условиях пандемии. Также освободятся площади для организация межрайонного сосудистого центра. На базе Чернышевской больницы уже в ближайшее время можно создать гериатрическое отделение, которое занимается разрешением проблем и лечением болезней людей пожилого возраста. Там же можно создать отделение паллиативной помощи.

            Сегодня назрела необходимость постоянного обновления, устаревшего парка санитарного транспорта наших больниц. В Мирном из 30 единиц транспорта, треть машин эксплуатируется более 13 лет! И только три автомобиля можно назвать относительно новыми. В Айхале и Удачном схожая ситуация. Безусловно, нужно быть благодарными предпринимательскому сообществу алмазной провинции за готовность помогать «скорой помощи» в ремонте специализированного автопарка, но это невыход. Для сохранения возможности своевременного оказания скорой медицинской помощи, в том числе населению отдаленных пунктов требуется достойное внимание к проблеме со стороны республиканского здравоохранения. Разовые поставки проблемы не решают. По мнению районной власти, медицинской общественности, для оперативного и качественного решения имеющихся вопросов необходимо заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Минздравом РС (Я), МО «Мирнинский район» и государственными учреждениями здравоохранения МЦРБ и АГБ. И нужно срочно решать текущие вопросы, актуальность которых вызвана проводимыми реформами. В том числе требуется выделение дополнительных средств с целью погашения кредиторской задолженности ГБУ РС (Я) «Айхальская ГБ», образовавшейся в результате объединения двух учреждений инициатором которого был Минздрав РС (Я).

В заключении заседания коллегии прозвучало предложение переименовать ГБУ РС (Я) «АГБ» в Айхало-Удачнинскую городскую больницу.


 Пресс-служба Мирнинского района

Возврат к списку