Водитель, подготовься к зиме заблаговременно!

Водитель, подготовься к зиме заблаговременно! 09.10.2020

Водитель, подготовься к зиме заблаговременно!

По данным ГУ МЧС России по РС (Я) ближайшей перспективе в результате прогнозируемых погодных условий на федеральной автодороге «Вилюй» и трассах местного значения существует вероятность образования гололеда. Что чревато ростом числа ДТП.

В целях обеспечения безопасного и безаварийного движения специалисты убедительно просят водителей готовить транспортные средства к эксплуатации в условиях низких температур заблаговременно и надлежащим образом. Отправляться в путь только на автомобилях, подготовленных к движению в зимних условиях, выбирать оптимальный скоростной режим, иметь при себе запас горючего и средства противоскольжения.

В условиях гололедицы рекомендуем водителям быть предельно внимательными:

выбирайте оптимальную скорость;

торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче;

не допускайте резких маневров, направление движения меняйте постепенно;

повороты проезжайте на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума;

при разгоне прибавляйте газ осторожно.

Будьте внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также закруглениях, спусках и подъемах. Особое внимание следует уделять подъездам к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта – из-за частого торможения автомобилей там образуется наледь.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по телефонам  Службы спасения — 112

Возврат к списку