Вакцинация от гриппа: впереди пик заболеваемости

Вакцинация от гриппа: впереди пик заболеваемости 08.10.2020

Вакцинация от гриппа: впереди пик заболеваемости

По данным администрации Мирнинской центральной районной больницы, в алмазном крае началась прививочная кампания против гриппа, в ходе которой запланировано охватить профилактическими прививками не менее 40% населения.

Вакцина инактивированная, не содержит живых вирусных частиц и полностью адаптирована под вирусы гриппа, которые ожидаются в сезоне 2020-2021 гг. Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году ожидается с октября. Пик заболеваемости ожидается в ноябре-декабре.

МЦРБ обращает внимание жителей района, что в этом сезоне также ожидается увеличение заболеваемостью микст-инфекциями, в данном случае – это грипп плюс коронавирусная инфекция.

Вакцинация от гриппа облегчит течение заболевания, вызванного микст-инфекцией.

Для Мирнинской ЦРБ в этом году заказано 27242 дозы вакцин против гриппа для взрослого населения и 16150 доз для детей.

На 7 октября привито уже 22836 человек, из них 12080 - взрослые и 10756 – дети. Всего планируется вакцинировать 43392 человека.

Для сравнения, в 2019 году вакцину получили 35670 человек (из них 16200 детей). В 2020 году прививки от гриппа планируется ставить ориентировочно до ноября.

Чтобы сделать прививку, жителям нашего района нужно обратиться в медицинские учреждения.

Вакцинация взрослого населения г. Мирный проводится в 122 кабинете взрослой поликлиники с 8.30 до 14 часов (обед с 12 до13.00).

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, амбулаторную карту, также желательно санитарную книжку и прививочный сертификат (если есть).

СПРАВКА. Вакцинация - это наиболее доступный, экономичный и эффективный способ профилактики гриппа и его осложнений.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Заболевание гриппом сопровождается высокой смертностью, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара.

Грипп дает много осложнений (отит, бронхит, менингит, пневмония, миокардит, различные поражения ЦНС, поражения почек и др.), способствует обострению и/или декомпенсации хронических заболеваний.

Грипп вызывает высокую смертность. Смерть при гриппе может наступить от самой инфекции, от присоединившихся осложнений и от обострения имевшихся у человека хронических заболеваний.

Осложнения гриппа затрагивают, прежде всего, сердечно-сосудистую и нервную системы, легкие, почки и печень.

Основным методом профилактики гриппа является активная иммунизация – вакцинация.

Вакцинация имитирует вирусную инфекцию (без заболевания) для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма для борьбы с инфекцией. Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах.

В результате вакцинации:

· уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии,

· снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей,

· сокращается частота обострений хронического бронхита.

Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 

 


Возврат к списку