Управление социальной политики Мирнинского района рекомендует не отказываться от набора социальных услуг

 Управление социальной политики Мирнинского района рекомендует не отказываться от набора социальных услуг 08.10.2020

Управление социальной политики Мирнинского района рекомендует не отказываться от набора социальных услуг

В последние годы анализ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее – НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», показывает прямую зависимость уровня обеспеченности таких граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов от численности лиц, сохранивших право на такое обеспечение в натуральном виде.

По данным Управления Пенсионного фонда РФ по РС (Я) в ряде районов республики численность граждан, имеющих право на НСУ, и отказавшихся от получения в натуральном виде, заменив на денежную компенсацию составила 55%-64% от общей численности граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Рост количества отказов граждан от НСУ в части получения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в пользу денежной компенсации создает риски нецелевого использования средств и приводит к увеличению нагрузки на государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

При этом получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни граждан. Кроме того, своевременное оказание медицинской помощи в части льготного лекарственного обеспечения лицам, имеющим право на НСУ, позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь и медицинские организации с круглосуточным пребыванием.

В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения 8 июня 2020 года Советом Федерации РФ был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий в том числе расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на НСУ посредством снятия ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций и предоставления возможности по обеспечению данных граждан лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Таким образом, призываем жителей Мирнинского района, не отказываться от набора социальных услуг, который гарантирует:

- Получение лекарственных препаратов гарантированного качества, прошедших государственный контроль;

 - Проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными препаратами,

 - Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов независимо от их стоимости согласно Перечням, утвержденным Правительством РФ на текущий год;
- Непрерывное и качественное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения.

/приложение №1.pdf

/приложение 2.pdf

/приложение 3.pdf


Возврат к списку